Последнее слово при повторном рассмотрении дела подсудимой Елены Менчиковой в Черкесске

Карачаево-Черкесия

Обращаясь к суду, верующая заявила: «Меня судят только за то, что я… радушно принимала у себя дома всех, кто разделяет мои интересы, мои взгляды и убеждения, другими словами — моих друзей. Не предполагала, что гостеприимство на Кавказе окажется таким тяжким преступлением».

Стенограмма судебного заседания в Черкесском городском суде Карачаево-Черкесской Республики от 18.01.2024 по делу 1-489/2021 по обвинению Менчиковой Елены Алексеевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 и ч. 1.1 ст.282.2 УК РФ.

Менчикова Елена Алексеевна:

Ваша честь, хочу начать свое последнее слово с выражения благодарности лично вам. Когда люди предстают перед судом, они думают в основном о себе, чтобы услышать решение, которое им хотелось бы услышать. Но мало кто задумывается о том, с чем на протяжении всего процесса сталкиваются сами судьи. В Законе Бога, данному своему народу в прошлом, Бог дал назначенным судьям такое повеление: «Не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте; не бойтесь лица человеческого» (Второзаконие 1:17). Понимая, что судьи могут столкнуться с давлением, Бог хотел посредством этой заповеди укрепить их и напомнить, что они не должны допускать, чтобы лицеприятие или человекобоязнь влияли на их решения. Как в прошлом, так и сегодня судьи могут сталкиваться с давлением.

Когда Бог сотворил человека, среди многих замечательных даров, которые он дал ему, была свобода воли. Библия сообщает нам, что Бог создал человека по «своему образу и подобию»; а одним из качеств Бога является свобода выбора или решений. Поэтому, создавая человека, он наделил его таким же великолепным качеством — даром свободы воли. Будь это не так, человек не мог бы испытывать ни удовлетворения, ни радости, связанных с хорошими, непринужденными поступками по отношению к другим, и не мог бы свободно распоряжаться своей жизнью.

Однако свобода воли не подразумевает, что человек, игнорируя Божьи законы, сам может решать для себя, что есть добро, а что зло. Это ведет к попранию прав других и печальным последствиям. Что и произошло в моем случае.

Всевышний дал людям предостаточно времени, чтобы они смогли убедиться, что все их попытки жить независимо от своего Создателя обречены на провал. Вот что об этом говорится в Библии: «Путь человека не в его …