Последнее слово подсудимого Николая Сапарова в Майкопе

Адыгея

Верующий упомянул, что в деле не указаны пострадавшие и сравнил свой судебный процесс с судом над Христом. Он заявил, что единственные пострадавшие в этом деле — это он и его семья: «Мы пострадали не как преступники…, а как те, кто верят и поклоняются единственному живому Богу — Иегове».

Стенограмма судебного заседания в Майкопском городском суде Республики Адыгея от 17.01.2024 по делу 1-14/2024 по обвинению Сапарова Николая Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Сапаров Николай Владимирович:

Хотелось бы выразить благодарность всем участникам процесса: вам, ваша честь, за то, что не препятствовали в свиданиях с моей женой и дочкой; гособвинению за то, что не все наши ходатайства отклоняли; секретарю за работу.

Отдельно хотел бы поблагодарить своего защитника, Дедухова Руслана Казбековича за то, что он взялся за мою защиту, за это очень непростое дело. Он выполнял и выполняет свою работу очень качественно и профессионально. Подходит ко всему не формально, а, я бы сказал, искренне, со всей душой.

Также хотелось бы поблагодарить своих друзей и единоверцев за то, что не испугались в это непростое время, помогали и поддерживали самыми разными способами мою жену, дочку и меня. Спасибо большое всем, кто писал мне письма поддержки! К сегодняшнему дню мне передали 1 930 писем из 33 стран.

Особую благодарность хочу выразить своей жене. О тебе в Библии записаны такие слова: «Дом и имение от родителей, а разумная жена от Иеговы» (Притчи 19:14). Более того, описание добродетельной жены в 31-й главе книги Притч тоже про тебя, моя дорогая. На твои хрупкие плечи пал непростой груз заботы обо мне, нашей дочке и твоих пожилых родителях. И еще много трудностей и проблем — и ты несешь этот груз очень достойно! Доченька, спасибо тебе за то, что ты поддерживаешь маму и всячески помогаешь ей. Спасибо за твои шикарные рисунки, которые скрашивают мои будни в тюрьме.

И наконец, хочу поблагодарить Создателя, единственного живого Бога, небесного Отца, Иегову за то, что он позволил дожить до сегодняшнего дня и доверил мне, моей жене и дочке то, о чем говорил его сын, Иисус Христос: «Но вы смотрите за собой, потому что вас будут предавать в судилища, бить в синагогах и перед правителями и царями поставят вас за меня, для свидетельства …