Последнее слово подсудимого Олега Сергеева в Лучегорске

Приморский край

Подсудимый подчеркнул: «Я не совершал никаких действий экстремистской направленности. Я лишь поступал в согласии со своей верой в Бога».

Стенограмма судебного заседания в Пожарском районном суде Приморского края п. Лучегорске от 17.01.2024 по делу 1-22/2023 по обвинению Сергеева Олега Сергеевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Сергеев Олег Сергеевич:

В первую очередь я хотел бы поблагодарить всех участников процесса. Ваша честь, спасибо вам за то, что вы во время всего процесса грамотно и без предвзятости старались рассматривать материалы дела. Уважаемый секретарь суда, спасибо вам за то, что вы скрупулезно и своевременно вели протоколы суда. Сторона обвинения, спасибо вам за то, что осветили такой большой объем материала, который не всегда легко читать вслух и так, чтобы это было понятно. У вас получилось это сделать четко, ясно. Отдельно хочу сказать спасибо за то, что вы старались правильно произносить имя Бога — Иегова. Сторона защиты, спасибо вам за то, что старались быть небезучастными ко всему тому, что происходило на процессе.

Во время суда стороной обвинения были представлены материалы, якобы доказывающие мою вину в экстремизме. В комментарии к Уголовному кодексу РФ сказано: «Под преступлениями экстремистской направленности в настоящем Кодексе понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями». Ни один представленный в суде материал не подтверждает мои мотивы или действия, ненависть или вражду в отношении кого-либо.

Если читать материалы дела, то, даже не имея какой-либо ученой степени, можно прийти к выводу, что люди, о которых упоминается там, действительно верят в Бога. Они стараются жить по библейским принципам, отличаются от других хорошими поступками, не ругаются матом, не побуждают выступать против государственного строя. Так почему же тогда такое происходит, что только лишь за религиозные убеждения меня как Свидетеля Иеговы подвергают …