Последнее слово подсудимого Павла Брилькова в Прокопьевске

Кемеровская область

Павел Брильков описал свои чувства по отношению к уголовному преследованию: «Верить для меня — то же самое, что дышать. Если мне не дают спокойно проявлять свою веру… у меня возникает такое чувство, будто мне перекрыли доступ кислорода».

Стенограмма судебного заседания в Центральном районном суде г. Прокопьевска от 12.01.2023 по делу 1-203/2023 по обвинению Брилькова Павла Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Брильков Павел Васильевич:

Ваша честь, вначале я хотел бы выразить благодарность тем, кто участвовал в этом процессе, и тем, кто поддерживал меня. Во-первых, благодарю моего Бога Иегову, за спокойствие и силы, которые он мне давал все время, начиная с обыска до сего дня.

Я благодарен своей дорогой супруге, Вере, за ее прекрасные качества и настрой, который она проявляла все это время. Моя дорогая, тебе пришлось многое вынести. Ты настоящая помощница, которую мне дал Иегова. О тебе написано: «Двоим лучше, нежели одному… ведь если один упадет, другой поднимет своего товарища».

Я благодарен всем нашим друзьям за то, что приходили и поддерживали нас на всех судебных заседаниях. Ваши аплодисменты, когда я входил в здание суда, придавали мне уверенности и бодрости, что я не один. Когда выходил, я был несказанно рад, что вы вместе со мной! Ваши улыбки и ободрительные слова были для меня большой поддержкой. Спасибо за то, что вы поддерживали нас. Так вы подтвердили слова Иисуса Христа из Иоанна 13:35: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Спасибо вам, наши родные!

Я благодарю моего адвоката за уважительное и доброе отношение ко мне, за то, что вы консультировали, когда у меня возникали вопросы по моему делу, а также за проделанную работу. Я благодарен вам, уважаемый прокурор, за то, что вы правильно читали и произносили имя моего Бога — Иегова. Спасибо большое секретарю, что вы были внимательны и вежливы ко мне. Спасибо и вам, ваша честь, за то, что разрешили присутствовать моим друзьям на каждом судебном заседании, и за сегодняшний день, когда присутствует столько слушателей.

Меня обвиняют в участии в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о …