Последнее слово подсудимого Александра Румянцева в Москве

Москва

Верующий сказал, что он гордится быть Свидетелем Иеговы: «Библия учит меня не тому, чтобы вредить другим, а тому, как делать жизнь лучше как свою, так и тех, кто рядом со мной». Он добавил: «У меня можно отнять свободу или даже жизнь, но не отнять любви к Богу и ближним».

Стенограмма судебного заседания в Черемушкинском районном суде г. Москвы от 22.12.2023 по делу 01-0211/2023 (01-1003/2022) по обвинению Румянцева Александра Вячеславовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Румянцев Александр Вячеславович:

Я хочу выразить благодарность всем здесь присутствующим. Наталье Германовне благодарен за то, что она меня поддерживала, добросовестно выполняла свою работу. Уважаемому государственному обвинителю я тоже благодарен. Хорошо вас понимаю, что вы выполняете свою работу. Анне Алексеевне тоже благодарен, она всегда была готова нам помочь в каких-то канцелярских заявлениях. Благодарен всем, кто меня поддерживает и благодарен моей маме. Хочу заверить ее в своей любви, заверить ее, что ничто не сможет разлучить нас и отлучить нас от взаимной любви.

Также, ваша честь, благодарен и вам, Сергей Александрович, за то, что несмотря на мою юридическую безграмотность, вы постоянно с терпением объясняли положения Уголовно-процессуального кодекса и нормы поведения. Спасибо вам большое за терпение.

Что же я хотел в этом последнем слове сказать? Я хотел обратить внимание на то, что я начал исповедовать религию Свидетелей Иеговы в 1998 году. Хотел обратить внимание, что это было задолго до учреждения Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Москве. Вообще, Свидетели Иеговы в России появились в конце XIX века. В начале XX века в России уже образовались религиозные объединения, которые проводили богослужения. Соответственно, это тоже было задолго до появления юридического лица (МРО Свидетелей Иеговы в Москве). И верующие проводили эти богослужения, не нуждаясь в юрлицах. Это касается также и встреч, на которых верующие учатся проповедовать. Интересно, что первую такую встречу провел Иисус Христос еще в первом веке. Как раз о такой встрече говорится в Евангелиях от Матфея и Луки, где обращается внимание на то, что Иисус со своими апостолами обсудил две библейские мысли, которыми они хотели поделиться с …