Последнее слово подсудимого Шона Пайка в Москве

Москва

Шон Пайк обстоятельно объяснил суду разницу между деятельностью юрлица и богослужениями религии: «МРО Свидетелей Иеговы в Москве не может иметь права на торговый знак действий религиозных людей. Эти действия не торговый знак. Я лично выполняю эти действия, потому что я люблю Бога».

Стенограмма судебного заседания в Черемушкинского районного суда г. Москвы от 22.12.2023 по делу 01-0211/2023 по обвинению Пайка Шона Антонио, Румянцева Александра Вячеславовича и Свиридова Эдуарда Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Пайк Шон Антонио:

Спасибо, ваша честь. Хочу сказать, что я учитывал ваши рекомендации и вчерашние указания, поэтому я постарался покороче и, как вы указали, поближе к сути.

Меня обвиняют в продолжении деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Москве. Ваша честь, до этого уголовного дела я не слышал о данной организации, я никогда не был членом данной организации, я никогда ни с кем не обсуждал что-либо касательно данной организации, я ни с кем не договаривался о продолжении деятельности этой неизвестной мне организации. Я хочу обратить ваше внимание, что существуют близнецы. Они выглядят одинаково, но внутри они разные, у них ДНК разные, характеры разные, личности разные. Также и это дело, ваша честь. Есть две разные вещи: есть МРО Свидетелей Иеговы и есть религия. Это две совершенно разные вещи, и они отличаются друг от друга, хотя они могут выглядеть похоже.

Хочу обратить ваше внимание, что я не был знаком с этой организацией и впервые увидел устав данной организации, только изучая материалы уголовного дела. То, что я прочитал — это обычные дела религиозных людей. Так как данный устав был зарегистрирован Минюстом, это значит, что все положения в данном уставе были законными. По работе я читаю уставы различных коммерческих организаций, и в этих уставах указано то, что они все имеют право совершать сделки. Но это не означает, что любой человек, который совершает сделки, выполняет уставную деятельность данной коммерческой организации, чьи уставы я читал. То же самое в отношении религии, ваша честь. Любой человек, выполняющий законную деятельность, которая записана в уставе определенной организации, не означает автоматически, что этот человек выполняет уставную …