Последнее слово подсудимого Валерия Малецкого в Новосибирске

Верующий рассуждает над безосновательным судом над Иисусом Христом, казнями Свидетелей Иеговы в нацистской Германии, ссылками в Советском Союзе и преследованиями в современной России. Он заключает: «Но, как видно, история никого ничему не учит».

Стенограмма судебного заседания в Новосибирском районном суде Новосибирской области от 15 декабря 2023 года по делу 1-16/2023 (1-181/2022) по обвинению Малецкова Валерия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Малецков Валерий Владимирович:

Ваша честь, вначале я хотел бы выразить вам благодарность за предоставленную нам возможность давать комментарии по ходу рассмотрения материалов дела. Вы не просто старались вникнуть в суть дела, но и с пониманием отнеслись к нашим обстоятельствам, разрешив нам отдохнуть в период ваших отпусков. Видно, что за вашими плечами большой опыт судебных разбирательств, что позволяет вам отличить настоящего преступника от невиновного человека, и вы придерживались регламента судебного слушания, оговоренного в самом начале. Спасибо вам за все это!

Также хочу поблагодарить гособвинителя за серьезное отношение к исполнению своих обязанностей, за ваше хорошее, внятное чтение и произношение при чтении материалов дела. У вас непростой труд в борьбе за соблюдение закона. Спасибо секретарю и помощнику судьи за уважительное отношение и труд.

Огромное спасибо моей дорогой, любимой жене Марине. Ты поддерживала меня все это время заботой, делами, словами и присутствием на судебных заседаниях. Благодарю мою дорогую маму, что несмотря на проблемы со здоровьем тоже была рядом и сильно переживала за меня; моего сына Ростислава, хотя он и не присутствовал на судебных заседаниях, потому что еще несовершеннолетний, но тоже очень переживал за меня.

Огромная благодарность моим многочисленным друзьям. Ваши молитвы и поддержка, которая проявлялась в виде любящих заботливых заверений, напоминали, что вы в моих испытаниях были рядом, и мы видели и на себе ощущали, как Иегова отвечает на ваши молитвы о нас.

Очень хочу поблагодарить моего адвоката Марину Александровну за доброе отношение и понимание, грамотную юридическую защиту и квалифицированную помощь. Вы в самом деле показали себя отличными специалистами в своем деле. …