Последнее слово подсудимой Валентины Самусь в Костроме

Костромская область

Верующая отметила: «Всю свою жизнь я уважительно отношусь к представителям разных религий, национальностей, возрастов и профессий». А о своей религии она сказала: «Это часть моей жизни, которая положительно влияет на мой характер, мою семью и окружающих, делает меня счастливой».

Стенограмма судебного заседания в Димитровском районном суде г. Костромы от 18.12.2023 года по делу 1-51/2023 по обвинению Самусь Валентины Григорьевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Самусь Валентина Григорьевна:

Хочу выразить благодарность моему любимому мужу за то, что он никогда не оставлял меня в это трудное время; друзьям — за постоянное ободрение; вам, ваша честь, — за внимательное отношение к моему делу; адвокату — за помощь; следователю П. Е. Евшину — за вежливое отношение; а сотрудникам ФСБ — за то, что после проведенного обыска мне не пришлось убирать квартиру и ремонтировать мебель.

Я всю свою жизнь прожила в Костроме. Мама одна меня воспитывала, было очень трудно. С Библией меня познакомила в детстве няня — бабушка Варя с первого этажа. Я не помню, что именно она мне читала, но думается, это было о казни египетского фараона в Красном море. Время шло, у меня стали появляться вопросы о смысле жизни… Эти вопросы не давали мне покоя, так же как и страх потерять маму и остаться одной.

Я отучилась на фельдшера, работала за врача в деревне, как могла старалась помочь людям. Замужество, рождение детей, житейская суета еще больше отвлекли меня от главных вопросов, но я все равно хотела найти на них ответы.

Я работала в физиокабинете санатория «Костромской», когда мне в руки попал старый выпуск журнала «Сторожевая башня», который я прочитала от корки до корки. Он меня поразил тем, как много в нем говорилось о любви Иеговы к людям. Но я не знала, кто он, поэтому начала ходить по всем православным церквям, купила Библию. Я узнала, что нельзя поклоняться идолам, но надо молиться, надо менять свой вспыльчивый характер. Хождение в церковь мне в этом не помогало, а когда пожилой священник мне нагрубил, я вообще перестала ходить туда.

Но Библия-то у меня была. Изучая ее, я постепенно стала менять свой характер, а от некоторых плохих привычек избавилась совсем. Библия как зеркало высвечивает все недостатки, а также дает …