Последнее слово Марины Чаплыкиной в Новосибирске

Говоря суду о том, как библейские истины влияют на ее жизнь, верующая отметила: «Я решила подчиняться властям. И по этой причине не использовала публикации, видео- и аудиоматериалы, если они были внесены в список Минюста как экстремистские. В ходе процесса это стало очевидно».

Стенограмма судебного заседания в Новосибирском районном суде Новосибирской области от 15 декабря 2023 года по делу 1-16/2023 по обвинению Чаплыкиной Марины Станиславовны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2, ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Чаплыкина Марина Станиславовна:

В начале своего последнего слова хочу поблагодарить уважаемый суд за возможность говорить в свою защиту. Также хотелось поблагодарить вас, ваша честь, за то, что вы шли нам навстречу, когда в ходе процесса возникали сложности. Например, когда появились проблемы со здоровьем, отпустили нас в отпуск, дали возможность видеть друзей в зале. Также хотелось бы поблагодарить гособвинителя за его нелегкий труд и сказать спасибо моему адвокату.

Кроме того, хотелось бы сказать отдельное спасибо моей дочери. Ты всегда была рядом и поддерживала меня в это трудное для нас обоих время. Отдельное спасибо Валере и его семье. Все это время вы очень поддерживали меня и словом и делом. Мне трудно представить, как шел бы процесс, если бы все пришлось делать одной. Хочу поблагодарить всех своих друзей. Вы были со мной, я чувствовала ваше присутствие. Вы звонили мне, приходили на процесс, несмотря на занятость. Кто не мог прийти, те писали слова поддержки и молились за меня. Я этого не забуду никогда.

Ваша честь, в ходе этого процесса у меня было много возможностей хорошенько подумать и все взвесить. И вот я хочу коротко поделиться своими размышлениями.

Что, если бы 23 года назад, когда я только начала знакомство с Библией, меня предупредили, что я буду сидеть на скамье подсудимых за обретенную веру в Бога? Я честно ответила сама себе на этот вопрос: все равно пошла бы этой дорогой. И знаете почему? Иисус Христос сказал в Матфея 7:13, 14, что существуют только две дороги, и вот его рекомендации: «Входите через узкие ворота, потому что широкие ворота и просторная дорога ведут к гибели, и многие входят через эти ворота. А узкие ворота и тесная дорога ведут к жизни, и лишь немногие находят …