Последнее слово подсудимого Сергея Тюрина в Балакове

Саратовская область

В своем выступлении подсудимый рассказал об уважительном отношении Свидетелей Иеговы к людям и государственной власти и задал суду вопрос: «Если решение Верховного суда не ограничивает права верующих, то почему за реализацию этих прав мы подвергаемся преследованию?»

Стенограмма судебного заседания в Балаковском районном суде Саратовской области от 15.11.2023 г. по делу 1-371/2023 по обвинению Тюрина Сергея Алексеевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Тюрин Сергей Алексеевич:

Ваша честь, уважаемый суд! Вначале я хотел бы выразить благодарность за ваш профессионализм и за возможность высказываться по ходу судебного заседания. В сегодняшнем своем выступлении я хотел бы подвести некий итог и обратить внимание суда на вопросы, которые, по моему мнению, нуждаются в освещении. К тому же это единственная для меня возможность задать в суде вопросы, которые меня волнуют.

Прежде всего, хочу обратить внимание суда на некоторые убеждения Свидетелей Иеговы, которые непосредственно затрагивают данное уголовное дело.

Во-первых, отношение к государственной власти. В Библии, в Письме римлянам, главе 13, стихах 1—7, записаны такие слова: «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее; ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати пла́тите; ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому по́дать, по́дать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь».

Свидетели Иеговы признают государственную власть и исполняют законы той страны, в которой живут, относясь с уважением к представителям власти. Это означает в том числе, что ни один Свидетель Иеговы не станет критиковать государственную политику или каким-либо способом выступать против государства. При …