Последнее слово Андрея Мурыча в Балакове

Саратовская область

Сравнивая суд над Иисусом Христом с судами над его современными последователями, подсудимый отметил: «Немало могущественных правителей хотели, чтобы Свидетели Иеговы замолчали, но дело Бога не остановить».

Стенограмма судебного заседания в Балаковском районном суде Саратовской области от 15.11.2023 г. по делу 1-371/2023 по обвинению Мурыча Андрея Юрьевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Мурыч Андрей Юрьевич:

Уважаемые участники судебного процесса! В начале моего последнего слова хочу поблагодарить всех за то, что выслушивали нас на протяжении этих пяти месяцев судебных разбирательств. Спасибо вам, ваша честь, за то, что пытались разобраться в нашем уголовном деле. Спасибо прокурору за то, что он, имея задачу обвинить нас, не оказывал давления. Спасибо секретарю за его труд, профессионализм, за то, что внимательно всех выслушивал и четко вел протокол судебного заседания.

Отдельно хочется поблагодарить мою супругу Анастасию. В этот непростой период жизни она была для меня огромной поддержкой. В библейской книге Притчи, 31-й главе, 10-м стихе говорится: «Кто найдет хорошую жену? Она намного ценнее кораллов». Это описание очень подходит для моей жены!

На протяжении почти двух лет расследования нашего уголовного дела с я испытывал разные чувства — негодование, уныние, страх из-за неопределенности перед будущим. Но сейчас я испытываю радость. Радость не от того, что мне угрожает реальный тюремный срок, а от того, что благодаря этому судебному расследованию освятилось имя Иеговы; моя вера и вера моей семьи укрепилась; мы еще лучше научились полагаться на Бога. Я познакомился со многими людьми, которые стали моими друзьями, — ведь за те 10 месяцев, что я находился в СИЗО, мне пришло более 1700 писем со всего мира! Это поистине незабываемый период!

В 2008 году я много читал о преследованиях Свидетелей Иеговы в Советском Союзе, и мне было очень жалко тех, кто сталкивался с политическими репрессиями. Но в то же время я был очень горд тем, что все они мои духовные братья и сестры, которые несмотря ни на что сохраняют верность Иегове. И они подали прекрасный пример для меня в том, как сохранять стойкость в испытании.

Но, конечно, самый …