Последнее слово подсудимой Татьяны Сушильниковой в Новокузнецке

Кемеровская область

В своем последнем слове верующая объяснила суду, что экстремизм чужд ее миролюбивому образу жизни. Она сказала: «По настоящему делу нет ни потерпевших, ни пострадавших. Получается, что меня судят только за то, что я исповедую религию Свидетелей Иеговы».

Стенограмма судебного заседания в Кузнецком районном суде г. Новокузнецка от 15.11.2023 по делу 1-45/2023 (1-342/2022) по обвинению Сушильниковой Татьяны Васильевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Сушильникова Татьяна Васильевна:

Я ждала этой минуты и все думала, с чего начать. Подумала про родителей. У моих родителей было трое детей, я младшая. Как давно все это было… Но до сих пор помню, как они очень часто нам говорили не обманывать, не брать чужие игрушки, не драться. Они хотели нас вырастить честными, достойными людьми, и я думаю, что у них получилось. В отношении меня вы, ваша честь, могли в этом убедиться, читая мои характеристики от соседей, от сотрудников по работе. На работе меня уважали, часто от администрации предприятия я получала благодарности и вознаграждения за добросовестный труд. Да и сейчас меня судят не за то, что я что-то украла, а за обычное поклонение Богу.

Вся моя молодость прошла в годы Советского Союза. Тогда нас учили, что Бога нет. Я была и пионером, и комсомолкой. Но еще ребенком меня всегда интересовали вопросы: откуда появились солнце и звезды? почему люди говорят на разных языках? почему сейчас обезьяна не превращается в человека? Эти вопросы я задавала родителям, но объяснить они мне это не могли.

Когда у меня подросли дети, они мне тоже стали задавать подобные вопросы. Например, всем известная загадка о том, что появилось раньше: курица или яйцо. Если курица, то откуда она появилась, а если яйцо, то кто его снес? Дети меня просто изводили этим вопросом.

И вот — Библия! Удивительно, как все просто и верно в ней написано. Самые первые слова в книге Бытие: «В начале сотворил Бог небо и землю», а в этой же книге Бытие, в 1-й главе, 24-м стихе говорится: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их», в 27-м стихе сказано: «И сотворил Бог человека… мужчину и женщину сотворил их». И у меня все стало на свои места. Все создал Бог. И ответ на загадку …