Последнее слово подсудимой Ирины Перефильевой в Урупе

Карачаево-Черкесия

В обращении к суду верующая выразила твердую уверенность в том, что ее убеждения — единственная причина, по которой она оказалась на скамье подсудимых: «Я не виновна, и мои религиозные убеждения не имеют ничего общего с экстремизмом. Моя совесть чиста перед законом, обществом и государством».

Стенограмма судебного заседания в Урупском районном суде Карачаево-Черкесской Республики с. Уруп от 18.08.2023 по делу 1-28/2023 (1-108/2022) по обвинению Перефильевой Ирины Александровны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ.

Перфильева Ирина Александровна:

Свое последнее слово хочу начать со слов благодарности суду и всем участникам процесса за уважительное отношение ко мне и за понимание, проявленное к моей маме: ее сильно не беспокоили, ведь это было важно, так как у нее слабое здоровье. Спасибо за время, которое было дано мне, чтобы ознакомиться с материалами дела. Это играло большую роль, так как впоследствии помогало мне на протяжении всего судебного разбирательства.

Ваша честь, спасибо, что выслушивали меня и моего защитника, стараясь вникнуть в суть дела. Хочу публично поблагодарить вас за ваше терпение, благоразумие и проницательность. Хочу поблагодарить уважаемого государственного обвинителя за тактичность и уважительное отношение. Хочу также сказать спасибо своему адвокату за юридическую помощь и защиту в суде.

Уважаемый суд, уважаемые участники процесса, хочу еще раз официально заявить, что я не виновна и мои религиозные убеждения не имеют ничего общего с экстремизмом. Моя совесть чиста перед законом, обществом и государством, потому что я не совершала преступления, в котором меня обвиняют, и никогда не желала и не желаю причинять вред людям, установленному законом порядку и конституционному строю.

Я убеждена, что нахожусь на скамье подсудимых не за преступление, а за свою веру. Но я не жалею об этом, так как, став Свидетелем Иеговы, я приобрела нечто большее: надежду, непреходящие моральные ценности, доброе отношение к разным людям, понимание того, проявление каких качеств сделает лучше мою жизнь и жизнь окружающих меня людей.

Я знаю, что мое последнее слово должно иметь отношение к делу. Прошу отнестись с пониманием к тому, что я сейчас скажу, так как сложно не согласиться с тем, что ясное представление о том, какую …