Последнее слово подсудимого Александра Шутова в Вяземском

Выступая перед судом, верующий недоумевает: «Ваша честь, если вы посчитаете меня виновным и осудите, то за этим последует наказание, направленное на мое исправление. Но что я в таком случае должен буду исправить?»

Стенограмма судебного заседания в суде района имени Лазо Хабаровского края г. Вяземский от 29.05.2023 по делу 1-5/2023 (1-166/2022) по обвинению Шутова Александра Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК РФ.

Шутов Александр Дмитриевич:

Ваша честь, вначале я хотел бы выразить вам благодарность, поскольку вы создавали уважительную атмосферу на заседаниях. Также хочу поблагодарить гособвинителя за серьезное отношение к исполнению своих обязанностей. У вас нелегкий труд в борьбе за соблюдение закона. Спасибо секретарю и помощнику судьи за уважительное отношение и труд. Спасибо адвокату за его труд.

Для ясности картины, чтобы мне было легче донести суду ход своих мыслей, я иногда буду цитировать некоторые библейские места Писаний в Синодальном переводе.

Мне не понятна суть обвинения и то, каким образом мои действия можно расценивать как преступные. Если смотреть с юридической точки зрения, я пользовался своим правом, продиктованным 28-й статьей Конституции РФ, исповедовать свою религию. Но кому-то пришло в голову, что таким образом я осуществляю экстремистскую деятельность. Получается, что человека могут объявить экстремистом лишь за то, что он верит в Бога.

Я не продолжал деятельность запрещенной организации, я хотел и хочу мирно, совместно со своими единоверцами исповедовать свою веру и поклоняться Богу, восхвалять его, учиться его заповедям и принципам, так как для меня и моей супруги как для верующих людей это является неотъемлемой частью нашей духовной жизни. Если бы мы перестали поклоняться Богу, то, по сути, мы бы перестали быть верующими.

Мои мотивы были и остаются чистыми. Экстремизм, то есть любая ненависть или вражда по отношению к другим людям, мне, как и большинству верующих людей, чужд.

Я всегда стремился к тому, чтобы мои намерения и побуждения были основаны на любви к Богу и ближним. Любовь к Богу и любовь к ближнему — это две самые главные заповеди, о которых Иисус сказал в Евангелии от Матфея 22:37—39: «Возлюби Господа …