Последнее слово подсудимого Сергея Кобелева в Лесозаводске

Верующий еще раз подчеркнул, выступая с последним словом, что он «не совершал никакого преступления ни перед людьми, ни перед государством, ни перед Богом», и стороной обвинения не представлено «ни единого убедительного доказательства [его] вины».

Стенограмма судебного заседания в Лесозаводском районном суде Приморского края от 26.01.2023 г. по делу 1-5/2023 (1-35/2022; 1-316/2021) по обвинению Кобелева Сергея Александровича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Кобелев Сергей Александрович:

Уважаемый суд, ваша честь, начать свое последнее слово я хотел бы со слов благодарности. Спасибо, ваша честь, что были терпеливы к моей юридической безграмотности, что внимательно и вдумчиво рассматривали все обстоятельства дела. Спасибо, моему защитнику за поддержку моей позиции и за то, что не сомневался в моей невиновности. Отдельная благодарность государственному обвинителю за то, что при зачитывании материалов дела старалась правильно произносить имя моего Бога, правильно ставить ударение. И, конечно же, огромная благодарность моим близким, родным, моим единоверцам, что на протяжении всего этого трудного для меня времени поддерживали меня словами и делами.

На этом судебном процессе я четко изложил свою позицию в показаниях и прениях. На основании закона и здравого смысла я показал, что в моих действиях не было преступного умысла и запрещенного деяния. Все, что я делал, чем занимался — все это разрешено законом и выражалось исключительно в том, чтобы от всего сердца служить и повиноваться моему Богу Иегове. И все доказательства моей вины, представленные стороной обвинения, доказывают лишь то, что я являюсь последователем Иисуса Христа, и так же, как он, ставлю волю Бога на первое место. Ни одного убедительного доказательства того, что я продолжал деятельность ликвидированной местной религиозной организации предоставлено не было. Все доводы стороны обвинения строились исключительно на предположениях и рассматривались в контексте того, что я являюсь Свидетелем Иеговы. Например, любая безобидная фраза в переписке с Гриненко Е. А., наподобие фразы «смотри почту», уже преподносилась прокурором как подтверждение моей незаконной деятельности. И сторона обвинения даже не удосужилась …