Последнее слово подсудимой Ольги Опалевой в Спасске-Дальнем

«Ваша честь, я понимаю, что суды призваны бороться с преступностью, но я так и не поняла, в чем мое преступление, — сказала Ольга Опалева в последнем слове. — Были прослушаны телефонные разговоры, просмотрены видео, но в них не нашлось ничего противозаконного».

Стенограмма судебного заседания в Спасском районном суде Приморского края от 27.01.2023 по делу 1-4/2023 (1-4/2022; 1-7/2021; 1-70/2020; 1-570/2019) по обвинению Опалевой Ольги Алексеевны и других в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ.

Опалева Ольга Алексеевна:

Уважаемый суд! В начале своего последнего слова в первую очередь я благодарю своего Бога Иегову, который на протяжении всего этого времени поддерживал меня и помогал преодолевать трудности, с которыми я сталкивалась. Поэтому я могу с уверенностью сказать: «Иегова – мой помощник» (Письмо евреям 13:5, 6).

Также хочу выразить всем участникам процесса благодарность за спокойную обстановку, в которой проходили все судебные заседания. Благодарю вас, ваша честь, за то, что проявляли ко мне особое внимание, когда мне было плохо. Вы с сочувствием относились ко мне и останавливали заседание. Ваша забота была видна в том, что предоставили мне удобное кресло, зная о моем заболевании. И когда всем приходилось стоять, вы позволяли мне сидеть. Спасибо вам за это.

Еще хочу выразить благодарность всем прокурорам, которые были на наших судебных процессах. Особая благодарность Павлу Владимировичу за правильное произношение имени Иеговы, а также за то, что старался говорить громко и отчетливо, зная, что я плохо слышу.

Ирина Александровна, в ваш адрес было сказано много хороших слов, и я к ним присоединяюсь. От себя лично выражаю особую благодарность за внимание, которое вы проявляли ко мне, особенно когда мне было плохо. Вы искренне сочувствовали мне.

Хочу выразить огромное спасибо своему адвокату, Алексею Александровичу. Сегодня его нет на этом заседании, но он находился рядом и поддерживал меня на протяжении всего времени следственных действий. Именно он помогал мне разбираться в юридических вопросах, давал советы. Благодаря ему я действительно чувствовала защиту.

Также благодарю вас, Ирина Станиславовна. Хотя мы с вами в процессе не долго, но вы старались вникнуть в суть дела и внимательно …