Последнее слово подсудимого Юрия Баранова в Вологде

В своем обращении к суду верующий подчеркнул, что ему чужд экстремизм: «С моими взглядами несовместимо проявление вражды, насилия и ненависти. Я уважительно отношусь к представителям других религий и национальностей».

Стенограмма судебного заседания в Вологодском городском суде от 01.09.2022 по делу 1-389/2022 по обвинению Баранова Юрия Владимировича и Степанова Николая Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Баранов Юрий Владимирович: Ваша честь! Я законопослушный гражданин и не занимался экстремистской деятельностью. Я веду мирный образ жизни, уважаю закон и власть, поскольку являюсь верующим человеком.

С моими взглядами несовместимо проявление вражды, насилия и ненависти. Я уважительно отношусь к представителям других религий и национальностей. Я не понимаю, почему меня обвиняют в совершении преступления. Очевидно, единственная причина — это вера.

Я пользуюсь своим конституционным правом верить в Бога Иегову и жить в согласии со своими религиозными убеждениями (ст. 28 Конституции РФ), и это не является продолжением деятельности организации, которую запретил Верховный суд Российской Федерации.

Вот уже почти 30 лет, с 1994 года, я Свидетель Иеговы, и я рад, что нашел в жизни наилучший путь. Из Библии я узнал, что всемогущий Бог Иегова является любящим, милосердным и долготерпеливым. Также я узнал, что с помощью своего небесного Царства — небесного правительства во главе с Иисусом Христом — Он будет наводить порядок на земле, потому что с самого начала Иегова хотел только мира для людей (Иеремия 29:11). И Он обещает сделать людей по-настоящему счастливыми (Откровение 21:4). Кто бы из людей не хотел быть счастливым? Я так очень хочу.

Ваша честь! Я не согласен с обвинением и вины своей не признаю. Прошу вынести мне оправдательный приговор. Желаю всем здоровья.