Последнее слово подсудимого Юрия Чернышева в Москве

Москва Из зала суда

В своем обращении к суду верующий заявил: «Я и дальше буду стараться жить как христианин и прославлять Иегову. Я и дальше буду в стороне от кривой дороги экстремистов, дороги вражды и ненависти. Но останусь на узком пути любви, ведущей к вечной жизни на земле в мире со всеми людьми».

Стенограмма судебного заседания в Бабушкинском районном суде г. Москвы от 27.03.2023 по делу 1-3/2023 (1-237/2022) по обвинению Чернышева Юрия Евгеньевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Чернышев Юрий Евгеньевич:

Уважаемый суд и все, кто присутствует сегодня в зале судебного заседания!

Скоро суду предстоит решить, чего я заслуживаю сейчас. И суду есть что оценить: мое поведение с 30 августа 1963 года, когда я родился в городе Москве, до сегодняшнего дня. Именно это позволит суду понять, соответствует ли мой жизненный путь кривой дороге экстремиста.

С тех пор, как в 1986 году я закончил Московский инженерно-строительный институт, я по своей специальности работал около 36 лет как в государственных, так и коммерческих учреждениях: и в системе единого заказчика г. Москвы по капитальному строительству объектов различного назначения; и в Первомайском исполкоме; и на строительстве офисных помещений спорткомплекса «Лужники» для приема иностранных делегаций на чемпионате мира по футболу в 2018 году; и в Московском региональном центре государственного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» на должности заместителя главного инженера, где принимал участие в реконструкции Останкинской телебашни и зданий под размещение цифрового телевидения. За все это время ни у одного моего руководителя даже мысли не возникло, что я как Свидетель Иеговы могу причинить ущерб предприятию или государству. Более того, я неоднократно премировался за хорошую работу, был награжден государственной наградой — благодарностью министра связи и массовых коммуникаций РФ «За заслуги в развитии телевидения и радиовещания, многолетний добросовестный труд», — и почетной грамотой «За значительный вклад в достижение уставных целей РТРС».

На протяжении всей своей жизни у меня не было судимости, не было ни одного привода в полицию. Я старался вести мирную и спокойную жизнь, особенно с того времени, как в 1997 году стал Свидетелем Иеговы.

Благодаря тому …