Последнее слово подсудимого Адама Сваричевского в Благовещенске

«Я просто хочу служить Богу так, как написано в Библии, а не так, как кто-то хочет мне навязать, — сказал верующий. — Я готов к любому решению суда, ведь я убежден, что не сделал ничего противозаконного ни со стороны требований Бога, ни со стороны государства».

Стенограмма судебного заседания в Благовещенском городском суде Амурской области от 21.12.2022 г. по делу 1-135/2022 по обвинению Сваричевского Адама Михайловича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Сваричевский Адам Михайлович:

В начале моего выступления хочу выразить благодарность. Благодарю вас, ваша честь, что внимательно и терпеливо выслушали меня и других участников процесса с целью вникнуть в суть этого разбирательства. Выражаю благодарность секретарю. Спасибо вам за ваши усилия в конспектировании протоколов заседания. Хочу поблагодарить адвокатов за их работу, за те усилия, которые они прилагали, защищая нас. Вы все работали и работаете слаженно, как одна команда. Ну и работника прокуратуры — за чтение текста уголовного дела и старание правильно произносить имя моего Бога: Иегова.

И, конечно же, я очень благодарен Богу за то, что все это произошло в моей жизни, что я удостоен чести участвовать в его судебном процессе как его свидетель! Благодарю его за силы, которые он мне давал, за мир в сердце, за стойкость, терпение и положительный настрой. Это полностью его заслуга.

Хочу начать с истории своих родителей. За веру в Иегову при советской власти у моего отца конфисковали дом с усадьбой, а самого посадили на 10 лет. Когда его освободили досрочно, то через короткое время его снова осудили на 10 лет. В 50 лет он основал брак и воспитал 4 детей, в том числе и меня.

С самого раннего детства я тоже столкнулся с несправедливостью со стороны государства. Когда мне было лет 6, мой отец пригласил к нам домой несколько единоверцев, чтобы отметить праздник Вечерю Господню. У нас был песенник, записанный в небольшой книжечке. Каждая песня была пронумерована, и я учился считать цифры по номерам этих песен. Этот песенник для меня был особенно ценным. В тот вечер неожиданно пришла милиция. Они увидели этот песенник и хотели забрать его. Мне было этот песенник очень жалко, и я начал плакать. Отец предложил милиционерам назавтра принести …