Последнее слово подсудимого Сергея Корольчука в Уссурийске

В своем выступлении верующий рассказал о библейских законах нравственности, подчеркнув, что они не имеют ничего общего с экстремизмом: «Те, кто полюбил Бога, не станет причинять вреда людям, какой бы расы, национальности, социального положения и религии они ни были».

Стенограмма судебного заседания в Уссурийском районном суде Приморского края от 29.11.2022 по делу 1-9/2022 (1-57/2021; 1-659/2020) по обвинению Корольчука Сергея Станиславовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ.

Корольчук Сергей Станиславович:

Хочу начать свое последнее слово с благодарности. В первую очередь, конечно, нашему Творцу, Богу Иегове, за его поддержку. Все три года, пока шло следствие и судебные заседания, я испытывал спокойствие, так как знал, что страдаю за веру в него, а не за преступление, за дело, в котором нет ни пострадавших, ни потерпевших.

Благодарен своей семье, моей любимой жене и детям, которыми я очень горжусь, за их любовь и поддержку. Моим дорогим единоверцам — за их ободрение и молитвы, за маленькие подарки от их больших сердец перед каждым заседанием суда. Не могу не выразить особую благодарность судье городского суда Трофимову Константину Борисовичу и судье краевого суда Вальковой Елене Александровне за то, что позволили мне все это время быть с семьей, а не в СИЗО. Благодарен вам, ваша честь. Вы терпеливо выслушивали доводы сторон, старались вникнуть в суть дела и прийти к справедливому решению. Это не удивительно, ведь вы стоите на страже законности и благодаря этому поддерживается порядок, и законопослушные граждане могут чувствовать себя защищенными.

Хорошо, что есть законы. Где их нет или их не соблюдают, там царит хаос и анархия. А это никому не идет на пользу. Я понимал, что законов в государстве много. Но, подготавливая последнее слово, я был поражен, насколько. Есть законы о недрах, СМИ, авторском праве, бесплатной юридической помощи, ветеранах, государственных регистрациях, пособиях, лицензировании, пожарной безопасности и полиции, прокуратуре и судебных приставах, предпринимательстве, рекламе и связи, стандартизации, страховании, таможне, пенсиях, образовании, оружии и профилактике правонарушений, разного рода выплатах, отношении к животным, охране окружающей среды.

Существуют кодексы: …