Последнее слово подсудимого Сергея Ермилова в Благовещенске

Верующий рассказал суду, что Библия научила его по-настоящему уважать государственную власть. Он отметил: «Обвинять меня в причастности к экстремистской деятельности — это или грубая ошибка следствия, или намеренное искажение фактов с целью опорочить религию Свидетелей Иеговы».

Стенограмма судебного заседания в Благовещенском городском суде Амурской области от 24.11.2022 по делу 1-135/2022 (1-1408/2021) по обвинению Ермилова Сергея Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Ермилов Сергей Николаевич: Ваша честь, а также присутствующие в зале суда, прямо заявляю: свою причастность к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, не признаю. Никогда не участвовал в экстремистских делах, не проявлял и не проявляю ненависти к людям другой национальности и вероисповедания.

Когда я встречал человека другой нации, исповедующего другую религию, всегда говорил: «Хорошо встретить верующего человека». Разговаривали о вероучениях и всегда приходили к общему мнению: Бог один. Об этом сказано в Библии, в Письме апостола Павла эфесянам, 4-й главе, 5-м и 6-м стихах: «Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех нас». Эта цитата взята из издания «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета с параллельными местами и приложениями» в Синодальном переводе, которым пользуется Русская православная церковь.

В своем последнем слове я буду ссылаться на эту Библию, ведь из нее я узнал имя Бога Иегова (Исход 15:3); узнал, что своих служителей Бог назвал «мои свидетели» (Исаия 43:10-12); узнал, почему важно знать и призывать это имя: «Ибо всякий, кто призывает имя Господне, спасется» (Римлянам 10:13).

Меня обвиняют в умышленном совершении преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. Как вам известно, я исповедую религию Свидетелей Иеговы 9 лет. На протяжении этого периода развиваю правильное отношение к государственной власти, так как такая власть является защитой и необходима для мира и счастья.

Об этом четко сказано в Письме римлянам, 13-й главе, стихах 1-м и 2-м: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти …