Последнее слово подсудимого Антона Дергалёва в Махачкале

В своем последнем слове верующий рассказал суду исторические примеры того, как Свидетели Иеговы отличались мужеством и никогда не выступали против государства даже несмотря на гонения. «Я останусь Свидетелем Иеговы, где бы я ни находился», — подытожил верующий.

Стенограмма судебного заседания в Кировском районном суде г. Махачкалы от 08.11.2022 по делу 1-5/2022 (1-230/2021) по обвинению Дергалёва Антона Олеговича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и 282.3 УК РФ.

Дергалёв Антон Олегович:

Вот и пришло время моего последнего слова. Хочу начать с благодарностей. В первую очередь я хочу поблагодарить вас, ваша честь. Спасибо, Амир Закарьяевич, за то, что этот процесс прошел в обстановке непредвзятости. Вы всегда давали нам возможность свободно высказаться и даже объясняли какие-то моменты, когда мы чего-то не понимали в силу отсутствия юридического образования. Спасибо за заботу о нашем физическом здоровье, вы практически всегда перед заседанием интересовались, как мы себя чувствуем, не заболел ли кто-то из нас. Вы смогли создать доверительную атмосферу во время заседаний. Хочу сказать, что я рад, что наше дело попало именно к вам. Поверьте, за эти годы мы повидали большое количество судей и нам есть с кем сравнить. И вне зависимости от того, каким будет приговор, я благодарен за то, как вы вели этот процесс.

Теперь хочу обратиться к уважаемому прокурору. Руслан Халилиович, спасибо за ваше терпение и выдержку, вам пришлось читать огромное количество материалов. Читать вслух такие объемные документы, да еще и со специфическими религиозными выражениями — это поистине нелегко, спасибо вам большое! Хотел бы поблагодарить Мурада Тагировича (надеюсь, уважаемый прокурор передаст ему мои слова благодарности). Мурада Тагировича хочу поблагодарить за душевность и доброту, проявленную к нам во время этого процесса.

Уважаемые адвокаты, вам спасибо за то, что вы смогли разобраться в этом объемном, непростом деле и понять, что мы невиновны. Наши друзья просили передать вам несколько добрых слов:

«Уважаемые адвокаты, хотим выразить вам свою благодарность. В это непростое время вы, не жалея сил и времени, защищали честь и достоинство наших друзей.  Хотим заверить вас в том, что Бог Иегова не забудет вашу помощь, …