Последнее слово подсудимого Александра Литвинюка в Армянске

Крым Из зала суда

Обращаясь с последним словом к суду, верующий сказал: «Мне как Свидетелю Иеговы чужд экстремизм в любом его проявлении. Я миролюбивый человек и доказываю это своей жизнью уже десятки лет».

Стенограмма судебного заседания в Армянском городском суде Республики Крым от 25.11.2022 по делу 1-39/2022 по обвинению Литвинюка Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Литвинюк Александр Викторович: Уважаемый суд! Уважаемые участники процесса! В первую очередь я хотел бы поблагодарить вас, ваша честь. Вы по многу раз объясняли нам, подсудимым, то, как должна проходить каждая стадия процесса. Спасибо, что не переставали проявлять к нам терпение. Также хочется отметить работу вашего помощника Олеси за то, что она старалась помочь нам, подсудимым, ничего не упустить, когда мы обращались к ней за помощью.

Также хочу поблагодарить гособвинителя Минигюль Шавкетовну за то, что она всегда придерживалась прокурорской этики и спокойно относилась к нам, подсудимым, несмотря на наши замечания в свой адрес.

Вот уже восемь месяцев мы общаемся с нашими защитниками Юлией Анатольевной и Сергеем Викторовичем. Хочу выразить им огромную благодарность. Для вас такое дело первое в этом городе, но вы старались вникать в суть дела и, как заботливые родители, помогали нам подготавливаться к судебным заседаниям.

Очень хочется поблагодарить наших друзей, которые изо дня в день приходили к зданию суда, чтобы поддержать меня, моего друга Александра и наших жен. Все вы и сейчас стараетесь быть рядом с нами, чтобы проявлять внимание, любовь и укреплять нас словами из Библии. В ней говорится: «Друг любит во всякое время и как брат явится во время несчастья» (Притчи 17:17). Когда есть такие надежные друзья, намного легче идти по жизненному пути.

Особенно хочу поблагодарить свою дорогую жену Надю, с которой мы вместе идем по жизни 43 года. После нашей свадьбы меня призвали в армию, и два года мы с ней не виделись. Сейчас, возможно, нас также ожидает расставание, но моя дорогая жена, несмотря на трудности со здоровьем, всегда старается ободрить меня. Мы настроены с ней и дальше поддерживать друг друга на нашем христианском пути …