Последнее слово подсудимого Александра Серебрякова в Москве

Москва Из зала суда

Выступая в суде, верующий сопоставил репрессии в СССР и преследование за веру в современной России: «История повторяется. Только термин „антисоветская деятельность" заменили на „экстремистская деятельность". А сама деятельность не поменялась: это по-прежнему изучение Библии и богослужения».

Стенограмма судебного заседания в Головинском районном суде г. Москвы от 03.08.2022 по делу 01-0122/2022 по обвинению Серебрякова Александра Георгиевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Серебряков Александр Георгиевич:

Уважаемый суд! Позвольте начать со слов благодарности вам, Сергей Николаевич, за то, что вы старались вникнуть в суть дела. Я слышал добрую молву о вас, что вы славитесь этим. Вы выносите — как говорили некоторые подсудимые и сотрудники полиции — справедливые оправдательные приговоры. Такая слава дорогого стоит, ваша честь. Не знаю, много ли за ваш богатый 19-летний опыт работы таких неоднозначных дел. «Неоднозначных», потому что с одной стороны, обвинение серьезное — возобновление деятельности экстремистской организации, а с другой стороны, ни одного подтверждения этого обвинения так и не было представлено. Это объяснимо, так как я не совершал деятельности, в которой меня обвиняют, как и вообще чего-либо преступного.

Хочу поблагодарить секретаря и помощника суда Ирину. Вам тоже было порой очень непросто. В судебных заседаниях прозвучало много терминов и выражений, которые без специального образования не поймешь. А вам нужно было это запротоколировать. Особое спасибо вам, Ирина, что благодаря вашей доброте и участию моя жена и мама могли получить разрешения на свидание со мной, которых я ранее был незаконно лишен из-за следователя.

Хочу поблагодарить помощника прокурора Анастасию Дмитриевну за то, что она пыталась разобраться в этом деле, в моих убеждениях, моей религии. Однако, как показала доктор философских наук, религиовед с 37-летним стажем, свидетель Е. С. Элбакян, познакомиться с вероучением и деятельностью Свидетелей Иеговы за несколько часов невозможно. А зная загруженность работников прокуратуры и вас лично, неудивительно, что вам так и не удалось получше узнать ни Свидетелей Иеговы в целом, ни нас с Юрием Рафиковичем в частности. Иначе вы не просили бы суд признать нас виновными.

Огромное спасибо моим …