Последнее слово Константина Баженова

Стенограмма выступления Константина Баженова в Ленинском районном суде г. Саратова 19 сентября 2019 года.

Стенограмма судебного заседания от 19.09.2019

Баженов К. В.: Уважаемый суд, уважаемые участники процесса, а также наши гости! Хочу вначале последнего слова напомнить один интересный афоризм, который довольно известен: «Пока правда обувалась, ложь успела полмира обойти». Этот афоризм подчеркивает, что порой какие-то недостоверные данные, ложная информация очень быстро распространяются, и правда остается где-то на задворках. Свидетели Иеговы как никто знают об этом, что о них ходит очень много разных сплетен, клеветы, недостоверных данных, и, к сожалению, органы власти, возможно, также подвержены влиянию этой недостоверной информации, и у них тоже создается такой негативный образ о Свидетелях Иеговы. Я очень рад, что во время наших судебных заседаний правда все-таки прозвучала, хоть и с опозданием, но это было. Я рад, что суду удалось многое прояснить по поводу Свидетелей Иеговы. Я благодарю моего Бога Иегову, что он доверяет мне представлять Его интересы в суде, что Он помог, дал силы, мудрость разобраться в юридических нюансах.

Благодарю мою любимую жену Ирину, которой сейчас, к сожалению, нет, она сейчас далеко. Она оставалась верной подругой и помощницей, пока я около года был в СИЗО, а также после освобождения. Хочу сказать, что испытания еще сильнее сплотили наш брак, и моя любовь и уважение к ней стали еще сильнее. Я увидел, насколько она выдающаяся личность.

Благодарю вас, уважаемый судья, что внимательно выслушивали нас и старались вникнуть в суть вопроса, суть дела. Благодарю, что вы позволили слушаниям быть открытыми, поэтому многие приходили, могли присутствовать, поддерживать нас.

Благодарю следователя Литвинова за то, что разрешил свидания с женой, а также ходатайство о нашем освобождении из-под стражи. Это был подарок на наше с женой восемнадцатилетие.

Благодарю прокурора, что внимательно слушал и конспектировал основные мысли.

Благодарю своих адвокатов Артура Евгеньевича Леонтьева и Дмитрия Викторовича Котова за качественную, профессиональную помощь и …