Das letzte Wort der Angeklagten Yunona Ilyasova in Snezhnogorsk

Als sie dem Gericht von den Schwierigkeiten erzählte, mit denen ihre Familie aufgrund der Verfolgung aus religiösen Gründen konfrontiert war, bemerkte die Gläubige: "Während dieses Prozesses hörte man oft die Worte 'Verfassung', 'Gesetz', 'Gefahr', 'Extremismus', aber ich hörte nie den Ausdruck 'Unschuldsvermutung'.

Стенограмма судебного заседания в Полярном районном суде Мурманской области от 15.05.2023 по делу №1–79/2022 по обвинению Ильясовой Юноны Алексеевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Ильясова Юнона Алексеевна:

Прежде всего хочу поблагодарить вас, ваша честь, за то, что вы внимательно, терпеливо выслушивали и обеспечивали состязательность сторон, не нарушая ничьих прав; давали время для перерывов и старались учесть мнение всех участников процесса при назначении дат заседаний. Спасибо вам большое! Спасибо секретарю Диане Давидовой за техническую работу с протоколами и документами, за то, что всегда доброжелательно помогала решать наши вопросы. Спасибо прокурору и судебным приставам за уважительное отношение. Спасибо огромное нашим защитникам, которые оказывают нам профессиональную помощь. И, наконец, большое спасибо нашим друзьям, которые на протяжении этого длительного процесса всегда были рядом и поддерживали нас эмоционально.

Конечно, июль 2021 года разделил мою жизнь на до и после. Можно сказать, что я пережила тяжелую психическую травму: в один момент перешла из статуса законопослушного человека в статус обвиняемого. Я пережила вторжение в мою квартиру шестерых мужчин, двое из которых были вооружены автоматами; изнурительный обыск в течение шести часов, заключение под стражу, двухдневное содержание в СИЗО. При обыске снимали все на видео, перевернули все в квартире. Я чувствовала себя униженной. Интересно, и что забрали? Мои личные записи про воспитание детей, личностный рост, конспекты по ароматерапии, кулинарные рецепты, записи лекций психологов, дневники о детях, их развитии и семейные фотографии. Как будто эти безобидные личные вещи являлись орудием преступления. И самое страшное для меня, как для матери, заключалось в том, что, когда меня задержали в квартире, мои малолетние дети остались на улице под присмотром малознакомого человека и находились там, пока не приехал мой муж. Забрав детей, он оставил их в машине, а сам …