Das letzte Wort des Angeklagten Viktor Stashevskiy in Sewastopol

Krim Aus dem Gerichtssaal

In seiner Berufung an das Gericht erklärte Viktor Stashevskiy mit Nachdruck: "Ich war und bleibe Zeuge Jehovas! Und ich hoffe wirklich, dass heute nicht das erste Jahrhundert unserer Zeit ist, nicht die Zeit der mittelalterlichen Inquisition und nicht 1937, als der Staat den Menschen die Bedingungen diktierte - an welchen Gott sie glauben können und an welchen nicht.

Стенограмма судебного заседания в Гагаринском районном суде г. Севастополя от 29.03.2021 по делу 1-23/2021 (1-165/2020) по обвинению Сташевского Виктора Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. 282.2 УК РФ.

Сташевский Виктор Владимирович: Ваша честь! В начале своего последнего слова хочу присоединиться к словам апостола Павла, которые он написал христианам, жившим в I веке в Фессалониках: «За всё благодарите...».

Благодарность — это замечательное качество. Чем чаще мы его проявляем, тем приятней другим быть рядом с нами. Также это качество помогает сохранять позитивный взгляд на жизнь, замечать хорошее и не зацикливаться на проблемах и трудностях. Это сейчас для меня как никогда актуально.

Поэтому хочу сначала в ваш адрес, Ваша честь, выразить слова благодарности за то, что по ходу судебного процесса в некоторых случаях разъясняли мне закон, поскольку я не имею юридического образования. Для меня это было важно. А также благодарен вам за предоставленное мне дополнительное время для подготовки к слушаниям.

Спасибо секретарю суда за ее непростой труд по обеспечению судебных заседаний.

Хочу поблагодарить также государственного обвинителя за его старание правильно произносить имя Бога — Иегова.

Спасибо моему адвокату, Татьяне Александровне, что несмотря на свою загруженность в работе как могла помогала мне в этом непростом судебном процессе и словом и делом.

Особенно благодарен всем своим друзьям, кто приходил в суд, чтобы поддержать меня. Знаю, что некоторым приходилось отпрашиваться с работы и отодвигать свои личные дела на второй план, чтобы присутствовать на судебном заседании. Бывало, им приходилось по нескольку часов находиться возле здания суда и в дождь, и в жару, и в холод. Спасибо, дорогие, вам большое!

Хочу поблагодарить свою маму, которой особенно было тяжело после …