Das letzte Wort des Angeklagten Alexander Schutow in Wjasemski

Als der Gläubige vor Gericht spricht, ist er ratlos: "Euer Ehren, wenn ihr mich für schuldig haltet und mich verurteilt, dann folgt eine Strafe, die auf meine Besserung abzielt. Aber was muss ich in diesem Fall beheben?"

Стенограмма судебного заседания в суде района имени Лазо Хабаровского края г. Вяземский от 29.05.2023 по делу 1-5/2023 (1-166/2022) по обвинению Шутова Александра Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК РФ.

Шутов Александр Дмитриевич:

Ваша честь, вначале я хотел бы выразить вам благодарность, поскольку вы создавали уважительную атмосферу на заседаниях. Также хочу поблагодарить гособвинителя за серьезное отношение к исполнению своих обязанностей. У вас нелегкий труд в борьбе за соблюдение закона. Спасибо секретарю и помощнику судьи за уважительное отношение и труд. Спасибо адвокату за его труд.

Для ясности картины, чтобы мне было легче донести суду ход своих мыслей, я иногда буду цитировать некоторые библейские места Писаний в Синодальном переводе.

Мне не понятна суть обвинения и то, каким образом мои действия можно расценивать как преступные. Если смотреть с юридической точки зрения, я пользовался своим правом, продиктованным 28-й статьей Конституции РФ, исповедовать свою религию. Но кому-то пришло в голову, что таким образом я осуществляю экстремистскую деятельность. Получается, что человека могут объявить экстремистом лишь за то, что он верит в Бога.

Я не продолжал деятельность запрещенной организации, я хотел и хочу мирно, совместно со своими единоверцами исповедовать свою веру и поклоняться Богу, восхвалять его, учиться его заповедям и принципам, так как для меня и моей супруги как для верующих людей это является неотъемлемой частью нашей духовной жизни. Если бы мы перестали поклоняться Богу, то, по сути, мы бы перестали быть верующими.

Мои мотивы были и остаются чистыми. Экстремизм, то есть любая ненависть или вражда по отношению к другим людям, мне, как и большинству верующих людей, чужд.

Я всегда стремился к тому, чтобы мои намерения и побуждения были основаны на любви к Богу и ближним. Любовь к Богу и любовь к ближнему — это две самые главные заповеди, о которых Иисус сказал в Евангелии от Матфея 22:37—39: «Возлюби Господа …