Das letzte Wort des Angeklagten Juri Tschernyschew in Moskau

In seinem Appell an das Gericht erklärte der Gläubige: "Ich werde weiterhin versuchen, als Christ zu leben und Jehova zu verherrlichen. Ich werde mich weiterhin von dem krummen Weg der Extremisten, dem Weg der Feindschaft und des Hasses fernhalten. Ich aber bleibe auf dem schmalen Pfad der Liebe, der zum ewigen Leben auf Erden führt in Frieden mit allen Menschen."

Стенограмма судебного заседания в Бабушкинском районном суде г. Москвы от 27.03.2023 по делу 1-3/2023 (1-237/2022) по обвинению Чернышева Юрия Евгеньевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Чернышев Юрий Евгеньевич:

Уважаемый суд и все, кто присутствует сегодня в зале судебного заседания!

Скоро суду предстоит решить, чего я заслуживаю сейчас. И суду есть что оценить: мое поведение с 30 августа 1963 года, когда я родился в городе Москве, до сегодняшнего дня. Именно это позволит суду понять, соответствует ли мой жизненный путь кривой дороге экстремиста.

С тех пор, как в 1986 году я закончил Московский инженерно-строительный институт, я по своей специальности работал около 36 лет как в государственных, так и коммерческих учреждениях: и в системе единого заказчика г. Москвы по капитальному строительству объектов различного назначения; и в Первомайском исполкоме; и на строительстве офисных помещений спорткомплекса «Лужники» для приема иностранных делегаций на чемпионате мира по футболу в 2018 году; и в Московском региональном центре государственного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» на должности заместителя главного инженера, где принимал участие в реконструкции Останкинской телебашни и зданий под размещение цифрового телевидения. За все это время ни у одного моего руководителя даже мысли не возникло, что я как Свидетель Иеговы могу причинить ущерб предприятию или государству. Более того, я неоднократно премировался за хорошую работу, был награжден государственной наградой — благодарностью министра связи и массовых коммуникаций РФ «За заслуги в развитии телевидения и радиовещания, многолетний добросовестный труд», — и почетной грамотой «За значительный вклад в достижение уставных целей РТРС».

На протяжении всей своей жизни у меня не было судимости, не было ни одного привода в полицию. Я старался вести мирную и спокойную жизнь, особенно с того времени, как в 1997 году стал Свидетелем Иеговы.

Благодаря тому …