Das letzte Wort des Angeklagten Adam Swartschewski in Blagoweschtschensk

"Ich möchte Gott nur so dienen, wie es die Bibel sagt, und nicht so, wie mir jemand etwas aufzwingen will", sagte der Gläubige. "Ich bin zu jeder Gerichtsentscheidung bereit, weil ich überzeugt bin, dass ich nichts Illegales getan habe, weder von Seiten Gottes noch von Seiten des Staates."

Стенограмма судебного заседания в Благовещенском городском суде Амурской области от 21.12.2022 г. по делу 1-135/2022 по обвинению Сваричевского Адама Михайловича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Сваричевский Адам Михайлович:

В начале моего выступления хочу выразить благодарность. Благодарю вас, ваша честь, что внимательно и терпеливо выслушали меня и других участников процесса с целью вникнуть в суть этого разбирательства. Выражаю благодарность секретарю. Спасибо вам за ваши усилия в конспектировании протоколов заседания. Хочу поблагодарить адвокатов за их работу, за те усилия, которые они прилагали, защищая нас. Вы все работали и работаете слаженно, как одна команда. Ну и работника прокуратуры — за чтение текста уголовного дела и старание правильно произносить имя моего Бога: Иегова.

И, конечно же, я очень благодарен Богу за то, что все это произошло в моей жизни, что я удостоен чести участвовать в его судебном процессе как его свидетель! Благодарю его за силы, которые он мне давал, за мир в сердце, за стойкость, терпение и положительный настрой. Это полностью его заслуга.

Хочу начать с истории своих родителей. За веру в Иегову при советской власти у моего отца конфисковали дом с усадьбой, а самого посадили на 10 лет. Когда его освободили досрочно, то через короткое время его снова осудили на 10 лет. В 50 лет он основал брак и воспитал 4 детей, в том числе и меня.

С самого раннего детства я тоже столкнулся с несправедливостью со стороны государства. Когда мне было лет 6, мой отец пригласил к нам домой несколько единоверцев, чтобы отметить праздник Вечерю Господню. У нас был песенник, записанный в небольшой книжечке. Каждая песня была пронумерована, и я учился считать цифры по номерам этих песен. Этот песенник для меня был особенно ценным. В тот вечер неожиданно пришла милиция. Они увидели этот песенник и хотели забрать его. Мне было этот песенник очень жалко, и я начал плакать. Отец предложил милиционерам назавтра принести …