Das letzte Wort des Angeklagten Witalij Suchow in Krasnojarsk

In seinem letzten Wort vor Gericht äußerte sich der Gläubige zu dem Vorwurf des Extremismus: "Es klingt für mich wie eine ungeheuerliche Ungerechtigkeit, wie ein grausames Spiel von Machthabern, die vom Gesetz unter anderem dazu berufen sind, sich um mein Wohlergehen und meine Sicherheit zu kümmern."

Стенограмма судебного заседания в Железнодорожном районном суде г. Красноярска от 21.12.2021 по делу 1-209/2021 по обвинению Сухова Виталия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Сухов Виталий Владимирович:

Уважаемый суд! Прежде чем говорить в свою защиту, хочу выразить искреннюю благодарность как присутствующим в этом зале, так и другим людям.

Вас, уважаемая Светлана Леонидовна, хочу поблагодарить за внимательное, доброжелательное и уважительное отношение ко мне на протяжении всего процесса, это дает мне надежду на справедливое решение суда.

Спасибо секретарю за внимательное и усердное исполнение своих обязанностей.
Представителя прокуратуры благодарю за человечное и уважительное отношение.

Вас, Сергей Геннадьевич, благодарю за отзывчивость и профессионализм, которые вы как адвокат проявили, защищая меня в этом процессе.

Очень благодарен своей семье и друзьям за поддержку в такое непростое для меня время!

Также благодарен Богу Иегове за честь быть его свидетелем в это непростое время и за помощь, которую он мне оказывает.

Хочу заверить суд в своей невиновности перед законом, перед людьми и перед Богом. Все мои действия, которые вменяются мне в вину — в согласии с разъяснением Пленума Верховного суда от 28 октября 2021 года — состояли исключительно «в реализации моего права на свободу совести и свободу вероисповедания» и, таким образом, как разъяснил Верховный суд, «не образуют состава преступления».

У меня крепкая семья, мы с Еленой в браке уже 31 год. У нас 8 детей, которые хорошо зарекомендовали себя в глазах окружающих.

Я честно выполняю свою работу. У меня более 35 лет трудового стажа, и в феврале по закону я иду на заслуженную пенсию.

У меня никогда не было желания причинять людям зло: ни действием, ни бездействием. Я люблю свою страну, наш город, это знают все, кто со мной соприкасаются.

То, что сейчас я стою перед судом, доказывает, что я готов идти на жертвы ради благополучия и интересов граждан своей родины. Я не …