Das letzte Wort des Angeklagten Albert Batchaev in Tscherkessk

Der Gläubige sagte, er habe die Menschen noch nie gehasst, und das Studium der Bibel habe ihm geholfen, sie noch mehr zu lieben. Durch seinen Glauben an Gott war er in der Lage, schlechte Gewohnheiten abzulegen und sein Familienleben zu verbessern. Batschajew konnte seine Berufung vor Gericht nur teilweise verlesen, da der Richter seine Rede unterbrach.

Стенограмма судебного заседания в Черкесском городском суде КЧР от 03.12.2021 г. по делу 1-139/2021 (1-611/2020) по обвинению Батчаева Альберта Салиховича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Батчаев Альберт Салихович: Уважаемый суд, уважаемые участники процесса! Хочу сказать вам и напомнить себе, что с 16 декабря 2019 года я себе не принадлежу.

В Матфея, 10-й главе, 18-м стихе, записаны слова Иисуса: «И поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства пред ними». Вот с того времени меня «водят» те, кто сейчас хотят меня в чем-то обвинить, но я этого не могу понять. В чем, уважаемый суд, я виновен? Даже когда я находился в СИЗО, многие работники этого учреждения меня постоянно переспрашивали, за что я сижу. Когда я объяснял, в чем меня обвиняют согласно уголовному делу — так, как там написано,— мне не верили и очень удивлялись, говоря: «Не может быть! Это невозможно!»

Как-то я спросил двух заместителей начальника: «Скажите, пожалуйста, а сколько лет вы работаете в СИЗО?» Они ответили: «Около 20 лет». Тогда я задал еще вопрос: «За все время вашей службы хоть за какое-нибудь преступление, хоть раз в СИЗО был помещен Свидетель Иеговы?» Они ответили: «Нет! Ты первый Свидетель Иеговы, кто сюда попал».

На протяжении этого времени я старался рассказать следователю, сотрудникам ФСБ, вам, уважаемый суд, и всем, с кем общался на допросах предварительного следствия, кто был на всех процессах судебных заседаний, что мой Бог Иегова, которого я узнал,— Творец, который подарил всем нам, уважаемый суд, жизнь и будущее. Он хочет, чтобы мы поступали по словам Иисуса, которые он сказал одному законнику.

Это написано в Евангелии от Матфея, 22-й главе, 35-м и 36-м стихах: «И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?» И вот что отвечает ему Иисус: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же …