Дело Коковина в Ярославле

Краткая история дела

В мае 2022 года на центральной улице Ярославля силовики задержали инженера связи Антона Коковина. После обыска по месту его жительства и в квартире, где он был в гостях, верующего допросили. С него взяли подписку о невыезде. Было возбуждено уголовное дело по подозрению в участии в экстремистской деятельности — так следователь СК РФ расценил участие в мирных богослужениях по видеосвязи. Как выяснилось, с марта 2019 года следствие вело аудиозаписи богослужений Свидетелей Иеговы. В мае 2023 года дело поступило в суд.

  • #
    18 мая 2022 г.

    Следователь СУ СК РФ по Ярославской области Александр Григорьев возбуждает уголовное дело в отношении Антона Коковина. Верующего подозревают в участии в экстремистской деятельности за присутствие в интернет-конференции, посвященной религии.

  • #
    19 мая 2022 г.

    На центральной улице города Ярославля силовики задерживают Антона Коковина. В квартире, где Антон гостил у друзей, а также по месту его жительства силовики проводят обыски. После этого верующего допрашивают и берут подписку о невыезде.

  • #
    24 мая 2022 г. Обыск
  • #
    15 мая 2023 г. Дело поступило в суд

    Дело Антона Коковина поступает в Дзержинский районный суд г. Ярославля. Его будет рассматривать судья Марина Чипиленко.

  • #
    31 мая 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Зачитывается обвинительное заключение против Антона Коковина. Ему вменяется якобы противоправная деятельность религиозной организации: «Собрания начинались и заканчивались песней и молитвой к Иегове. Во время собраний происходило прослушивание речи… на библейскую тему, проводилось изучение статей… просмотр и обсуждение других материалов, принадлежащих религиозной организации „Свидетели Иеговы", в том числе обсуждения идеологического источника… — „Священное Писание. Перевод нового мира “». Верующий не признает своей вины, так как вера Свидетелей Иеговы не запрещена законом.

  • #
    31 октября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Суд зачитывает материалы дела из пяти томов и оглашает показания свидетеля обвинения, которая не явилась в суд.

    Проходит допрос сотрудника из центра «Э».

    Защита обращает внимание на ошибки, допущенные в делопроизводстве. Так, она указывает на то, что в материалы дела, уже после того, как подсудимый ознакомился с ними, были добавлены дополнительные листы.

    Судья приобщает к делу все материалы, представленные защитой.

  • #
    20 ноября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос Экспертизы с нарушениями

    Допрашивается специалист, проводивший голосовую экспертизу. В ней есть несоответствия и недочеты, которые эксперт объясняет технической ошибкой. Судья обращает внимание на недопустимость ошибок в экспертном заключении.

  • #
    29 ноября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Экспертизы с нарушениями

    Обвинение признает ошибки в экспертизе критичными и ходатайствует о назначении повторной фоноскопической экспертизы в другом центре. Заседание откладывается до изготовления экспертизы.