Дело Яговитова в поселке Солнечном

Краткая история дела

В июне 2021 года силовики задержали Бориса Яговитова и его жену во время прогулки по парку в Комсомольске-на-Амуре. Оказалось, что следственные органы возбудили против верующего уголовное дело из-за того, что тот является Свидетелем Иеговы. У него дома в поселке Солнечный прошел обыск, после чего Яговитова допросили, продержали в ИВС 2 дня, а затем отправили под домашний арест. Ключевое доказательство его вины — показания информатора Балейчука, который вел скрытые записи богослужений и бесед о Библии. В декабре 2021 года дело Яговитова поступило в суд. На первом заседании судья Павел Нестеров отправил верующего в СИЗО. В феврале 2022 года дело вернули в прокуратуру для устранения нарушений. 4 месяца спустя началось повторное рассмотрение дела. Прокурор просил назначить верующему 5 лет колонии. В октябре 2022 года суд приговорил Яговитова к 5 годам условно с испытательным сроком 3 года и ограничением свободы на 1 год и 7 месяцев. Апелляция утвердила этот приговор.

  • #
    14 декабря 2020 г.

    Начальник ЦПЭ УМВД по Хабаровскому краю инициирует религиоведческое исследование аудиозаписей разговоров Бориса Яговитова с неким Павлом Балейчуком, который участвовал в оперативно-разыскных мероприятиях в 2018-2020 годах.

  • #
    14 мая 2021 г.

    Следователь СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО Александр Мешалкин возбуждает уголовное дело в отношении Бориса Яговитова по ч. 1.1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

    Мирные беседы на библейские темы следствие трактует как «умышленное, с соблюдением мер конспирации, вовлечение новых членов в состав… экстремистской организации, а также участие в проводимых мероприятиях — собрании ее участников, представляющим собой обряд, связанный с религиозным вероучением организации „Свидетелей Иеговы"».

  • #
    5 июня 2021 г.

    Бориса и Наталью Яговитовых задерживают в Комсомольске-на-Амуре и доставляют на допрос в следственный отдел в поселке Солнечный. По месту жительства супругов проходит обыск в их отсутствие (следователь берет ключи у арендодателя).

    Бориса Яговитова помещают в ИВС на 48 часов.

  • #
    7 июня 2021 г. Обыск

    Следователь Мешалкин привлекает Бориса Яговитова в качестве обвиняемого.

    Солнечный районный суд Хабаровского края отправляет верующего под домашний арест.

  • #
    10 октября 2021 г.

    Следователь Александр Мешалкин признает заключения религиоведческих экспертиз недопустимыми доказательствами из-за процессуальных нарушений. Он назначает повторную экспертизу материалов.

  • #
    7 декабря 2021 г.

    После 6,5 месяцев предварительного следствия в отношении Бориса Яговитова выносится обвинительное заключение в объеме 118 страниц.

    В качестве доказательств «преступления» приводятся показания Балейчука, который после нескольких бесед с верующим обратился в ФСБ и МВД и согласился участвовать в оперативно-разыскных мероприятиях. В материалах дела присутствуют аудиозаписи как его личных разговоров с обвиняемым, так и богослужений, на которых информатор присутствовал лично.

  • #
    8 декабря 2021 г.

    Дело поступает в Солнечный районный суд Хабаровского края и назначается судье Павлу Нестерову.

  • #
    29 декабря 2021 г. Слушание в суде первой инстанции

    Проходит первое слушание в Солнечном районном суде Хабаровского края.

    Прокурор Щербаков требует изменить меру пресечения верующему на заключение в СИЗО. По мнению стороны обвинения, Борис «систематически нарушал исполнение меры пресечения в виде домашнего ареста».

    Адвокат и подсудимый отрицают факт нарушения режима, ссылаясь на неисправность технического оборудования, отслеживавшего перемещения Яговитова.

    Тем не менее судья Павел Нестеров меняет меру пресечения на заключение под стражу сроком на 5 месяцев и 9 дней, то есть до 7 июня 2022 года. Верующего помещают в СИЗО-2 в Комсомольске-на-Амуре.

  • #
    24 февраля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья Павел Нестеров возвращает дело Бориса Яговитова в прокуратуру. В постановлении говорится: «Допущенные в период предварительного расследования нарушения… неустранимы в судебном заседании и… влекут возвращение уголовного дела прокурору для их устранения».

    Меру пресечения верующему оставляют прежней и продлевают заключение под стражу до 24.05.2022 г. В СИЗО Яговитов находится уже около 2 месяцев.

  • #
    18 мая 2022 г.

    Дело Бориса Яговитова снова поступает в Солнечный районный суд Хабаровского края. В тот же день оно передается на рассмотрение судье Алёне Столяровой.

  • #
    9 июня 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прокурор оглашает обвинительное заключение. Верующий зачитывает свое отношение к предъявленному обвинению.

    Проходит допрос троих свидетелей, включая внедренного агента Павла Балейчука, который подтверждает показания, данные во время следствия.

  • #
    21 сентября 2022 г. Запрос наказания в прениях

    Прокурор просит суд назначить верующему наказание — 5 лет колонии, а также 2 года и 11 месяцев ограничения свободы.

    В прениях выступает сторона защиты.

  • #
    10 октября 2022 г.
  • #
    22 декабря 2022 г.