Дело Сеидкулиева в Саратове

Краткая история дела

В январе 2020 года СК возбудил против Рустама Сеидкулиева уголовное дело. Его обвинили в экстремизме за чтение и обсуждение Библии. Через 2 недели полиция задержала верующего в торговом центре в Адлере. Его перевезли в Саратов и на 7 месяцев поместили под домашний арест. В марте 2021 года дело Сеидкулиева поступило в суд. Спустя два месяца его признали виновным и назначили наказание в виде 2,5 лет колонии общего режима. Облсуд сократил этот срок на 2 месяца. Кассационный суд утвердил это решение. Сеидкулиев отбывал срок в ИК-33 в Саратове. За это время ФСБ добилась аннулирования его российского гражданства. В апреле 2023 года верующий освободился из колонии, а в сентябре его депортировали в Туркменистан.

  • #
    29 января 2020 г.

    Следователь СО по Ленинскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области Сергей Сиротин возбуждает в отношении Рустама Сеидкулиева уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, обвиняя его в участии в деятельности религиозного объединения, запрещенного судом.

    В постановлении указано, что, находясь на территории Ленинского района Саратова, Рустам Сеидкулиев принял участие в деятельности местного подразделения религиозной организации, а именно в разговорах о Библии и в привлечении новых участников.

  • #
    15 февраля 2020 г.

    Сотрудники полиции Адлера задерживают в торговом центре супругов Сеидкулиевых и доставляют Рустама в полицейский участок для установления личности. Супруги уже год находятся в Сочи, куда они переехали по семейным обстоятельствам.

  • #
    16 февраля 2020 г.

    Рустаму объявляют, что он находится в розыске за хулиганство и на 5 дней отправляют в спецприемник Адлера.

  • #
    20 февраля 2020 г.

    5 сотрудников ФСБ из Саратова под конвоем перевозят верующего в ИВС города Энгельса.

  • #
    21 февраля 2020 г.

    Верующему предъявляют официальное обвинение и допрашивают в статусе обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

  • #
    22 февраля 2020 г.

    Судья Ленинского районного суда Саратова Оксана Кулумбекова избирает для Рустама Сеидкулиева в качестве меры пресечения домашний арест сроком на 2 месяца, то есть до 20 апреля 2020 года включительно.

  • #
    11 марта 2020 г.
  • #
    17 апреля 2020 г.

    Судья продлевает Рустаму Сеидкулиеву срок содержания под домашним арестом на 1 месяц, до 20 мая 2020 года включительно.

  • #
    29 апреля 2020 г.

    Руководитель следственного управления СК РФ по Саратовской области продлевает срок предварительного следствия по уголовному делу на 2 месяца, а всего до 5 месяцев, то есть до 29 июня 2020 года.

  • #
    20 мая 2020 г.

    Судья продлевает Рустаму Сеидкулиеву срок содержания под домашним арестом на 1 месяц, до 20 июня 2020 года включительно.

  • #
    18 июня 2020 г.

    Судья Ленинского районного суда Саратова Трофимова С. В. по ходатайству следователя продлевает Рустаму Сеидкулиеву срок домашнего ареста на 9 суток, а всего до 4 месяцев 9 суток, то есть до 29 июня 2020 года включительно. Рустаму запрещается общаться со свидетелями по уголовному делу, выходить из жилища, пользоваться всеми видами связи, включая Интернет.

    За этот короткий срок следователю нужно будет осмотреть видеозапись и предметы, изъятые сотрудниками ФСБ, приобщить доказательства, опросить свидетелей, предъявить обвинение в окончательной редакции, составить обвинительное заключение и направить его в прокуратуру, а также совершить другие следственные действия.

  • #
    29 июня 2020 г.

    Судья Ленинского райсуда Саратова А. В. Ефимов удовлетворяет ходатайство старшего следователя Р. С. Сиротина и с учетом «тяжести преступления» продлевает Рустаму Сеидкулиеву домашний арест еще на 1 месяц, до 29 июля 2020 года включительно, т.е. всего до 5 месяцев 9 суток. Судья разрешает верующему ежедневные прогулки на придомовой территории с 9 до 11 часов утра.

    Сиротин мотивирует продление домашнего ареста тем, что «необходимо предъявить обвинение Рустаму в окончательной редакции и допросить его в качестве обвиняемого». Мирного верующего обвиняют «в совершении умышленного тяжкого преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, имеющего повышенную степень общественной опасности».

  • #
    25 сентября 2020 г.

    В отношении Рустама Сеидкулиева избирается мера пресечения в виде запрета определенных действий.

  • #
    16 марта 2021 г.

    Следователь СО по Ленинскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области Р. Сиротин привлекает Рустама Сеидкулиева в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. В обвинительном заключении приводятся собранные в ходе предварительного следствия доказательства, которые теперь будут рассмотрены в суде.

    Первое судебное заседание назначено на 20 апреля.

  • #
    20 апреля 2021 г.

    Проходит первое судебное заседание по делу Рустама Сиедкулиева в Ленинском районном суде Саратова.

    Прокурор зачитывает обвинение, утверждая, что «в неустановленное время» и «в неустановленном месте» у Рустама Сеидкулиева «возник преступный умысел на совершение противоправных действий по участию в деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы». Как говорится в обвинительном заключении, Сеидкулиев, «действуя из экстремистских побуждений, осознавая, что своими действиями он подрывает основы конституционного строя и безопасности государства», продолжил участвовать в богослужениях верующих и говорить с другими о Боге.

    Подсудимый, высказывая отношение к обвинению, обращает внимание суда на то, что утверждения прокурора не соответствуют требованиям Уголовно-процессуального кодекса. Согласно закону, в представленных в суд материалах дела должно содержаться существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия преступления. Но ничего из перечисленного в обвинительном заключении нет.

  • #
    29 апреля 2021 г.

    Проходит допрос двух свидетелей обвинения. Один из них заявляет, что подсудимый не вовлекал его в деятельность какой-либо религиозной организации.

  • #
    20 мая 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Андрей Ефимов признает Рустама Сеидкулиева виновным в экстремизме и назначает ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима и 1 года ограничения свободы после освобождения.

  • #
    5 августа 2021 г. Апелляция

    Саратовский областной суд незначительно смягчает наказание, назначенное Рустаму Сеидкулиеву судом первой инстанции. Верующему назначено 2 года и 4 месяца колонии общего режима. Приговор вступил в силу.

  • #
    4 октября 2021 г. Жизнь в колонии

    Становится известно, что в начале сентября Рустам Сеидкулиев был перемещен из СИЗО-1 в Исправительную колонию № 33, расположенную на окраине города Саратова. Там он будет отбывать наказание за свои христианские убеждения.

  • #
    1 апреля 2022 г.

    УФСБ по Саратовской области инициирует процесс лишения Рустама Сеидкулиева российского гражданства.

  • #
    31 мая 2022 г. Кассация

    Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове оставляет апелляционное определение Саратовского облсуда в отношении Рустама Сеидкулиева без изменения.

  • #
    7 апреля 2023 г.
  • #
    17 сентября 2023 г. Депортация