Дело Парковой в Ростове-на-Дону

Краткая история дела

Репетитор китайского языка из Ростова-на-Дону Галина Паркова вслед за мужем оказалась под гнетом уголовного преследования. Мирные встречи, на которых она обсуждала Библию с друзьями, ГСУ СК РФ приняло за экстремизм. 6 июня 2019 года в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Не один месяц Галина провела под подпиской о невыезде. Обвинение помимо прочего строилось на показаниях засекреченного свидетеля, который видел подсудимую всего два раза и общался с ней на темы, не связанные с вероучениями Свидетелей Иеговы. В октябре 2020 года дело поступило в суд. Прокурор запрашивал для верующей 3 года условно. В январе 2021 года судья приговорила Паркову к 2 годам и 3 месяцам условного наказания. В марте 2021 года апелляционная инстанция оставила приговор в силе, а в декабре кассационный суд утвердил это решение. Основное наказание Галина отбыла 26 апреля 2023 года.

  • #
    6 июня 2019 г.

    Первое следственное управление (с дислокацией в Ростове-на-Дону) ГСУ СК РФ возбуждает уголовные дела за веру по ч. 2 ст. 282.2 против Ольги Гануши (1961 г. р.), Людмилы Пономаренко (1950 г. р.) и Галины Парковой (1970 г. р.). По версии следствия, они участвовали в религиозных собраниях, в том числе в богослужениях; предоставляли жилые помещения для проведения собраний; вносили пожертвования; занимались агитацией среди лиц, не являющихся последователями религиозного учения Свидетелей Иеговы.

  • #
    17 июня 2019 г.

    Галине Парковой избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде.

  • #
    17 августа 2020 г.

    Дела Ольги Гануши, Людмилы Пономаренко и Галины Парковой объединяются в одно производство. Всем женщинам предъявляется официальное обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

  • #
    9 сентября 2020 г.
  • #
    10 октября 2020 г.

    Дело Галины Парковой выделено в отдельное производство. В результате уголовное дело каждой верующей будет рассматриваться отдельно.

  • #
    25 ноября 2020 г.

    Судья Ленинского районного суда Снежана Федорова допрашивает свидетеля обвинения. Он объясняет, что запрещенную литературу никто из верующих не использовал. Денежные пожертвования только добровольные.

  • #
    8 декабря 2020 г.

    Допрашивается специалист-религиовед с кафедры религиозной философии и религиоведения в Южном федеральном университете. Он подчеркивает, что пропаганда религиозного превосходства присуща любой религии, которая считает свое учение истинным. По поводу военной службы сказал, что «Свидетели Иеговы — последовательные пацифисты, но от альтернативной службы они не отказываются». Специалист заявляет, что Свидетелям Иеговы чуждо насилие. Наоборот, они нацелены на добрые дела.

  • #
    23 декабря 2020 г.

    На очередном судебном заседании проходит допрос Галины Парковой. Верующая рассказывает суду, как Библия изменила ее жизнь в лучшую сторону, и как ей самой удается сохранять хорошие отношения с родственниками, которые не разделяют ее убеждений. Она также сообщает суду, что не имеет возможности пользоваться банковской картой, и из-за этого потеряла работу.

  • #
    12 января 2021 г. Запрос наказания в прениях

    В Ленинском районном суде проходит заседание по делу Галины Парковой. В качестве свидетеля допрашивается следователь Михаил Антипов, который, по словам свидетелей Андрея Охримчук и его жены Екатерины, сфальсифицировал их показания по делам других Свидетелей Иеговы, обвиненных в экстремизме.

    Допрашивается засекреченный свидетель «Андрей». Он говорит, что подсудимую видел всего 2 раза и они общались на отвлеченные темы, не связанные с вероучениями Свидетелей Иеговы.

    Галина Паркова в ходе допроса отмечает, что не имеет отношения к МРО Свидетелей Иеговы в Ростове-на-Дону, и отрицает использование запрещенной публикации.

  • #
    19 января 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Прокурор запрашивает для Галины Парковой 3 года условного наказания, 1 год ограничения свободы с 4-летним испытательным сроком.

    Суд назначает выступление верующей с последним словом на 25 января. В этот же день может быть оглашен приговор.

  • #
    25 января 2021 г. Последнее слово

    Галина Паркова выступает в суде с последним словом, обращая внимание на отсутствие действий экстремистского характера и на то, что в деле нет пострадавших. Верующая также поясняет судье ошибочность логики обвинения, которое необоснованно смешивает понятия запрещенной организации и разрешенного вероисповедания.

    «Ваша честь! Я прошу Вас принять справедливое решение по моему делу и вынести оправдательный приговор. У меня нет и никогда не было ничего общего с экстремизмом. А запретить верить — это как запретить дышать. Немыслимо и невозможно!» — заявляет верующая.

    Судья Снежана Фёдорова начинает оглашать приговор, однако делает перерыв, перенося оглашение на следующий день.

  • #
    26 января 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Ленинского районного суда Ростова-на-Дону Снежана Фёдорова приговаривает Галину Паркову к 2 годам и 3 месяцам условного наказания с испытательным сроком в 2 года и 3 месяца.

  • #
    22 марта 2021 г. Апелляция

    Ростовский областной суд оставляет без изменений обвинительный приговор Ленинского районного суда Ростова-на-Дону в отношении Галина Парковой. Приговор вступает в силу немедленно.

  • #
    23 марта 2021 г.
  • #
    15 декабря 2021 г.

    4-й кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре оставляет без изменения приговор и апелляционное решение по делу Галины Парковой из Ростова-на-Дону

  • #
    26 апреля 2023 г.

    Галина Паркова отбыла основное наказание — условный срок в виде 2 лет и 3 месяцев.