Дело Буглак в Партизанске

Краткая история дела

Против экономиста Ирины Буглак возбудили уголовное дело за организацию деятельности экстремистской организации. Ее задержали весной 2019 года после обысков. Верующая провела полгода в СИЗО, затем 3,5 месяца под домашним арестом. Согласно постановлению суда об аресте Ирины, «лицо было застигнуто после совершения преступления». «Тяжким преступлением» следователь СК РФ счел молитвы и обсуждение Библии. В январе 2020 года дело поступило суд. После года слушаний оно вернулось в прокуратуру. Новое рассмотрение в том же суде началось в октябре 2021 года. Прокурор запрашивал для Ирины Буглак наказание в виде 6 лет и 5 месяцев условного осуждения. В июне 2023 года суд приговорил ее к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

  • #
    19 апреля 2019 г.

    Следователь следственного отдела по г. Партизанск СУ СК РФ по Приморскому краю И. А. Бочкарев выносит постановление об обыске в жилище Ирины Буглак и Нелли Тарасюк. Обыски продолжаются около 5 часов, затем женщин увозят в прокуратуру и допрашивают с 4:00 до 7:00 часов. Возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.2, Ирину помещают в ИВС.

  • #
    20 апреля 2019 г.

    Партизанский городской суд Приморского края под председательством судьи М. Ю. Сундюковой избирает для Ирины Буглак меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

  • #
    23 апреля 2019 г.

    Судья Партизанского городского суда Е. А. Шкляр выносит решение о признании обысков в жилищах Буглак и Тарасюк законными. Заседание проходит в отсутствие обвиняемых.

  • #
    24 апреля 2019 г. Обыск
  • #
    13 июня 2019 г.

    Городской суд Партизанска в составе председательствующей судьи О. И. Балаховской продлевает срок содержания Ирины Буглак под стражей на 29 суток.

  • #
    2 июля 2019 г.

    Судья Приморского краевого суда А. Н. Горбачева оставляет в силе избрание меры пресечения и увеличение срока содержания Буглак под стражей на 29 суток.

  • #
    17 июля 2019 г.

    Партизанский городской суд под председательством судьи М. Ю. Сундюковой выносит постановление продлить срок содержания Ирины Буглак под стражей еще на 2 месяца. Таким образом, она должна будет провести в СИЗО уже 153 дня.

  • #
    17 сентября 2019 г.

    Председательствующий судья Партизанского городского суда Е. А. Шкляр выносит решение продлить срок содержания под стражей еще на 1 месяц.

  • #
    19 сентября 2019 г.

    Адвокат подает апелляционную жалобу на постановление Партизанского городского суда от 17.09.2019 г.

  • #
    16 октября 2019 г.

    Ирина Буглак выпущена из СИЗО под домашний арест. Она провела за решеткой 181 день.

  • #
    20 января 2020 г.

    Уголовное дело в отношении Ирины Буглак под номером 1-46/2020 поступает в Партизанский городской суд Приморского края. Дело поступает в производство судье Галине Приказчиковой.

  • #
    31 января 2020 г.

    Предварительное слушание. Ирина Буглак освобождена из-под домашнего ареста. С нее взята подписка о невыезде.

  • #
    6 февраля 2020 г.

    В Партизанском городском суде начинается основное слушание по делу Ирины Буглак. Прокурор зачитывает обвинительное заключение.

  • #
    10 февраля 2020 г.

    Допрашивают 3 свидетелей обвинения. Суд удовлетворяет 2 из 3 ходатайств обвиняемой.

  • #
    11 февраля 2020 г.

    В судебном заседании допрашивают 9 свидетелей. Ирина Буглак ходатайствует о приобщении к материалам дела некоторых нерелигиозных материалов, в которых содержится личное имя Бога. Подсудимая указывает на то, что имя Бога встречается в Синодальном переводе Библии, его знают люди во всем мире, и оно не запрещено.

  • #
    12 февраля 2020 г.

    Прокурор предоставляет для приобщения к материалам дела религиоведческую экспертизу с комментариями эксперта. Он также заявляет ходатайство о принудительном приводе 10 свидетелей, не явившихся на заседание.

  • #
    13 февраля 2020 г.

    Допрашивают 4 свидетелей обвинения.

  • #
    3 марта 2020 г.

    Из-за неявки свидетелей прокурор оглашает доказательства по делу, перечисленные в обвинительном заключении (материалы ОРМ и религиоведческой экспертизы).

  • #
    4 марта 2020 г.

    Продолжается оглашение материалов религиоведческой экспертизы. Прокурор ходатайствует о вызове эксперта М. Б. Сердюк и допросе с помощью видеоконференции. Допрашивают 4 свидетелей обвинения. В процессе происходит замена прокурора на помощника Е. В. Гончарову. Подсудимая заявляет ей отвод, суд его отклоняет.

  • #
    5 марта 2020 г.

    Из-за неявки свидетелей прокурор продолжает оглашение материалов дела. Суд начинает просмотр видеозаписей богослужения.

  • #
    10 марта 2020 г.

    Суд продолжает просмотр видеозаписи богослужения. Начинается допрос еще одного подсудимого (который на момент слушаний не является Свидетелем Иеговы). Оглашается протокол осмотра места происшествия. Следующее заседание назначено на 27 марта 2020 года.

  • #
    23 марта 2020 г.

    Ирина Буглак ходатайствует об отложении судебного заседания как минимум до 11 апреля 2020 года в связи с эпидемиологической обстановкой.

  • #
    29 мая 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд допрашивает эксперта М. Сердюк, составившую заключение судебной религиоведческой экспертизы.

  • #
    1 июня 2020 г.

    Ирина Буглак подает ходатайство об отложении судебного разбирательства на неопределенный срок в связи с пандемией COVID-19. Судья Галина Приказчикова в удовлетворении ходатайства отказывает.

    Сторона защиты подает ходатайство о приобщении к материалам дела текста Мнения №10/202 Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям и о прекращении уголовного дела.

  • #
    2 июня 2020 г.

    Суд удовлетворяет ходатайство Ирины Буглак о приобщении к материалам дела выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Этот документ подтверждает, что МРО в г. Партизанске не было ликвидировано Решением Верховного суда РФ от 20.04.2017. Оно прекратило свою деятельность еще в 2015 году по инициативе учредителей.

    Рассмотрев ходатайство стороны защиты о приобщении к материалам дела текста Мнения №10/202 Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, суд отказывает в его удовлетворении по всем его частям.

    Начинается просмотр видеозаписи обыска, прошедшего 19 апреля 2019 года в квартире Нелли Тарасюк.

    Следующие заседания назначаются на 30 июня, 2, 6 и 7 июля 2020 года.

  • #
    30 июня 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    В суде начинается исследование вещественных доказательств — публикаций, вырезок из них, личных записей, изъятых при обыске во время сорванного богослужения.

  • #
    2 июля 2020 г.

    Продолжается исследование вещественных доказательств. Гособвинитель ходатайствует об исследовании публикаций и личных записей, изъятых во время обысков. Буглак возражает, поскольку данные документы не были признаны вещественными доказательствами и переданы эксперту-религиоведу с нарушением закона. Несмотря на это судья удовлетворяет ходатайство прокурора.

  • #
    7 июля 2020 г.

    В суде закончено исследование вещественных доказательств. Допрос двух свидетелей не состоялся ввиду их неявки. Следующие судебные заседания назначены на 20 и 21 августа 2020 года.

  • #
    7 сентября 2020 г.

    Проходит судебное заседание в Партизанском городском суде Приморского края по делу Ирины Буглак.

    Гособвинитель ходатайствует о вызове для повторного допроса следователя И. А. Бочкарева (он вел дело Буглак с самого начала) и эксперта М. Б. Сердюк, а также о вызове для допроса еще одного следователя из следственной группы, расследовавшей дело Ирины. Сторона защиты возражает, поскольку вызываемые повторно лица уже ответили на поставленные вопросы гособвинения. Суд удовлетворяет заявленное ходатайство.

  • #
    14 сентября 2020 г.

    Суд допрашивает следователя, участвовавшего в обысках 19 апреля 2019 года, прошедших в том числе у Буглак Ирины. В процессе допроса выясняется, что суд пока что не исследовал протокол обыска, по содержанию которого гособвинитель хотел задать вопросы следователю.

    Следующее заседание планируется на 18 сентября. Ожидается повторный допрос следователя Бочкарева И.А. и эксперта Сердюк М.Б.

  • #
    20 ноября 2020 г.

    В суде оглашаются письменные материалы дела, в том числе характеристики обвиняемой, среди которых нет ни одной негативной. В частности, соседи написали: «Мы знаем ее только с положительной стороны. Она не употребляет спиртные напитки, отзывчивый человек, на бытовые просьбы соседей никогда никому не отказывает. К соседям пенсионного возраста относится с уважением, по возможности помогает им в решении бытовых проблем. Ирина Буглак абсолютно неконфликтная, никогда не была замечена в ссорах. По характеру Ирина добрая, всегда принимает участие во внутридомовых субботниках… в семье у нее хорошие, добрые отношения, она любящая мать и жена».

    Верующая заявляет ходатайство о приобщении резолюции Комитета министров Совета Европы в связи с неисполнением Россией решения по делу «Свидетели Иеговы в Москве против России». Гособвинитель в ответ заявляет ходатайство об отложении судебного разбирательства, чтобы сформировать свою позицию по заявленной просьбе.

  • #
    30 ноября 2020 г.

    Судья Партизанского горсуда Галина Приказчикова отказывает в удовлетворении ходатайства о приобщении резолюции Комитета министров СЕ. После этого Ирина Буглак заявляет ходатайство о возвращении дела прокурору. Судья ходатайство удовлетворяет.

  • #
    16 февраля 2021 г.

    Приморский краевой суд не удовлетворяет апелляционное представление прокурора, поданное им на постановление Партизанского горсуда от 30.11.2020. Дело Ирины Буглак будет возвращено прокурору.

  • #
    6 августа 2021 г.

    Кассационный суд удовлетворяет кассационное представление прокурора на постановление Партизанского горсуда от 30.11.2020 года о возврате дела в прокуратуру. Уголовное дело Ирины Буглак поступает в Партизанский городской суд на разбирательство.

  • #
    18 августа 2021 г.

    На предварительном слушании сторона защиты заявляет отвод судье Марии Сундюковой — именно она постановила арестовать Ирину Буглак в 2019 году.

  • #
    25 октября 2021 г.

    Начинается повторное рассмотрение дела. Судьей назначена Дарья Дидур. В первый же день суд заслушивает обвинение и отношение к нему, после чего допрашиваются два свидетеля.

  • #
    23 декабря 2021 г.

    Верующая ходатайствует об отказе от услуг адвоката в связи с отсутствием доходов. Суд отказывает и назначает адвоката за счет средств федерального бюджета.

  • #
    7 июня 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрос свидетеля. Помощник прокурора задает провокационные вопросы: «вы знаете, что кто верит в Иегову, обязаны сотрудничать с властями?»; «вам известно, что один из постулатов Иеговы говорить правду?» Свидетель в основном пользуется ст. 51 Конституции РФ.

  • #
    22 июня 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    В коридоре суда собирается группа поддержки из 10 человек.

    Допрашиваются свидетели обвинения, лично знакомые с подсудимой. Одна из них посещала богослужения Свидетелей Иеговы до 2017 года. Некоторые ее показания в суде не соответствуют показаниям, которые она давала во время допроса.

    Второй свидетель не разделяет религиозных убеждений подсудимой. Он характеризует Ирину как доброго человека. Свидетель говорит, что Ирина общалась с его женой у них дома. Свидетель утверждает — Ирина не подрывала основ конституционного строя, не побуждала к разрыву родственных отношений, не отзывалась негативно о людях, в том числе не являющихся Свидетелями Иеговы.

  • #
    24 июня 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Проходит допрос двух других свидетелей. Помощник прокурора вновь задает провокационные вопросы: «вы когда-нибудь могли бы предать вероисповедание Свидетелей Иеговы, отречься от Иеговы и не говорить о нем?»; «вы предали веру? На чем основано ваше мнение? На каких постулатах?»

    Оба свидетеля пользуются 51 статьей Конституции РФ, позволяющей им не давать показаний против себя и близких.

  • #
    14 июля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Поддержать Ирину Буглак приходит 37 человек.

    Во время трех заседаний 12–14 июля суд продолжает допрос свидетелей. Одна из них была понятой во время обыска у Буглак. Свидетельница не может точно подтвердить свою подпись в протоколе. Сторона защиты обращает внимание на то, что целые абзацы текстов показаний понятых совпадают слово в слово и содержат одинаковые ошибки. Несмотря на это, судья в письменном виде отказывает в экспертизе почерка свидетеля.

    Другая свидетельница заявляет, что во время допроса, который длился до утра, следователь оказывал на нее давление, требуя подписать протокол с дописанными им формулировками.

    На вопросы Ирины Буглак свидетели отвечают, что верующая не принуждала их к беседам о Библии. Они также заявляют, что не слышали от Буглак негативных высказываний в адрес представителей других религий или пропаганды религиозного превосходства. Факты подрыва основ конституционного строя со стороны верующей им тоже не известны. Один из свидетелей описывает Ирину как доброго и искреннего человека.

  • #
    16 августа 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    В зал разрешают войти только двоим слушателям, в коридоре остаются 28 человек, которые пришли поддержать Ирину Буглак.

    Проходит допрос свидетеля. На вопрос, знает ли она про религиозное направление Свидетелей Иеговы, свидетель отвечает, что про Ирину она не может сказать ничего плохого, только хорошее, что она хороший друг.

    На вопрос адвоката, прочитала ли она протокол перед тем, как подписывать, свидетель отвечает: «Откуда я могу прочитать, я не понимаю чужого почерка… Там так много написано, я столько не говорила».

  • #
    17 августа 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Проходит допрос свидетелей. Один из них пользуется ст. 51 УК РФ, а другой поясняет суду, при каких обстоятельствах познакомилась с подсудимой. По ее словам, около 7—8 лет назад к ней приходила женщина, оставляла ей религиозную литературу и приглашала на встречи, на которые свидетель, впрочем, не ходила. На вопрос гособвинителя, может ли свидетель определить, какая из двух женщин — Ирина Буглак, следует отрицательный ответ.

  • #
    26 августа 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрашивается свидетель обвинения, который пользуется ст. 51 УК РФ, отвечая на все вопросы по существу.

  • #
    30 августа — 20 октября 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Исследуются материалы дела.

  • #
    7 сентября 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Проходит выездное заседание в жилище у одной из свидетелей. Свои показания она подтверждает частично. По ее словам, в показаниях «много добавлено, а протокол подписывала в предынсультном состоянии. Следователь дописывал и говорил: „Прочитай, подпишись“… Ну, подписала я, конечно».

  • #
    10 марта 2023 г. Запрос наказания в прениях

    Прокурор запрашивает для Ирины Буглак 6 лет и 5 месяцев условного осуждения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе религиозных и общественных организаций, сроком на 6 лет и с испытательным сроком 4 года.

  • #
    18 мая 2023 г. Последнее слово

    Ирина Буглак выступает с последним словом: «Я не совершала никакого преступления, а лишь пользовалась своим конституционным правом верить в Бога».

    Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

  • #
    23 мая 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Вместо оглашения приговора судья решает возобновить судебное следствие. На слушании присутствуют 30 человек.

  • #
    6 июня 2023 г.