Дело Евстигнеева в Нижнем Новгороде

Краткая история дела

Кирилл Евстигнеев — один из нижегородских верующих, к которым в июле 2019 года пришли с обысками вооруженные силовики. Год спустя он стал фигурантом уголовного дела о финансировании деятельности экстремистской организации из-за того, что заключил договор аренды помещения для дружеской встречи с единоверцами. За верующим велась тайная видео- и аудиозапись. Позже следователь Макеров взял с Евстигнеева подписку о невыезде. Кроме того, Кирилла Евстигнеева включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Его банковские счета были заблокированы. В конце сентября 2021 года дело верующего поступило в Ленинский районный суд Нижнего Новгорода, и в мае 2022 года судья Виктор Ушаков приговорил верующего к 3 годам условного осуждения. Апелляционная инстанция утвердила приговор 1 августа 2022 года.

  • #
    4 июня 2019 г.

    Старший следователь по УВД СЧ ГСУ ГУ МВД по Нижегородской области О. В. Макеров возбуждает уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Основанием становится то, что в апреле 2019 года местные Свидетели Иеговы на 6 часов арендовали конференц-зал одного из нижегородских магазинов для проведения дружеской встречи.

  • #
    11 июля 2019 г.

    Судья Ленинского районного суда Сергей Глушков выносит постановление на обыск по месту жительства Свидетеля Иеговы Кирилла Евстигнеева.

  • #
    17 июля 2019 г. Обыск
  • #
    18 августа 2020 г.

    Верующий приходит на допрос в УМВД по Нижегородской области, куда его вызывает по телефону следователь УЭБ Урбезов. Следствие интересует договор об аренде помещения, который Евстигнеев заключил в 2019 году. Верующий пользуется 51-й статьей Конституции РФ.

  • #
    2 сентября 2020 г.

    МВД по Нижегородской области возбуждает уголовное дело против Кирилла Евстигнеева, обвинив его в финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).

  • #
    24 августа 2021 г.

    Следователь МВД Макеров избирает Кириллу Евстигнееву меру пресечения в виде подписки о невыезде.

  • #
    28 сентября 2021 г.

    Дело поступает в Ленинский районный суд Нижнего Новгорода.

  • #
    8 октября 2021 г.

    Судья Ленинского райсуда Виктор Ушаков приступает к рассмотрению дела. Прокурор зачитывает обвинительное заключение.

    Кирилл Евстигнеев выражает свое несогласие с обвинением. Он объясняет, что никогда не действовал из экстремистских побуждений. Уже 23 года он верит в Бога и живет по библейским заповедям, одна из которых побуждает любить ближних. Кирилл говорит: «Невозможно совместить любовь и экстремизм. Я считаю всех людей равными и уважаю право каждого человека иметь свои взгляды и убеждения». Верующий поясняет, что является законопослушным гражданином, платит все налоги: «Даже в нынешней ситуации, когда против меня возбужденно уголовное дело, а мой банковский счет заблокирован… у меня нет задолженности по налогам». Кроме того, он заявляет, что мероприятие, финансирование которого вменяется ему в вину, являлось встречей друзей и не носило религиозного характера.

  • #
    7 декабря 2021 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрашивается свидетель обвинения Гричанюк — арендодатель помещения. Она заявляет, что к ней обратились некие люди с просьбой установить оборудование для скрытой видео- и аудио фиксации в кабинете, где заключался договор аренды. При этом, какое событие проходило в арендованном зале, кем были присутствующие, она не знает. По словам свидетеля, она предположила, что собравшиеся — родственники.

    Прокурор дополнительно исследует протоколы допросов свидетеля: стоимость аренды, заявленная на заседании, отличается от указанной в протоколе допроса.

    Выясняется, что приобщенные к делу видеозаписи хранятся в другом уголовном деле, поэтому просмотреть их не представляется возможным. Кирилл Евстигнеев заявляет, что свои показания будет давать только после исследования видеоматериалов и письменных материалов дела.

  • #
    24 декабря 2021 г.

    У Кирилла Евстигнеева меняется адвокат по назначению.

    По ходатайству подсудимого проходит исследование письменных и видеоматериалов.

  • #
    13 января 2022 г.

    На заседании суда верующий дает показания. Адвокат подает ходатайство о возвращении дела прокурору, однако судья отклоняет его. Прокурор просит об отложении слушания в связи с тем, что ему необходимо подготовиться к прениям.

  • #
    8 февраля 2022 г. Запрос наказания в прениях

    В Ленинском районном суде Нижнего Новгорода закончены прения по делу Кирилла Евстигнеева.

    Прокурор запрашивает для верующего наказание в виде 6 лет лишения свободы из-за его веры в Бога Иегову.

    На следующем заседании суда верующий выступит с последним словом. Также планируется вынесение приговора по данному делу.

  • #
    12 мая 2022 г. Приговор первой инстанции

    Судья Ленинского районного суда Нижнего Новгорода Виктор Ушаков выносит Кириллу Евстигнееву приговор: 3 года лишения свободы условно.

  • #
    1 августа 2022 г. Апелляция

    Нижегородский областной суд под председательством судьи Ольги Ярошенко оставляет без изменения приговор Кириллу Евстигнееву — 3 года лишения свободы условно за веру в Бога Иегову.