Дело Кобелевой в Лесозаводске

Краткая история дела

В мае 2020 года в Лесозаводске сотрудники Следственного комитета и ФСБ провели обыски в 4 жилищах верующих, в том числе у Галины Кобелевой. Правоохранители возбудили уголовное дело против Евгения Гриненко. Вскоре его фигурантами стали Галина и ее сын Сергей. Женщину внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. В основу обвинения легли показания внедренного агента ФСБ Владислава Мрачко, который общался с Кобелевой, изображая интерес к Библии. В марте 2021 года дело верующей было выделено в отдельное производство в связи с ее серьезной болезнью, а через 7 месяцев оно поступило в суд. Несмотря на то, что показания 20 свидетелей не подтвердили обвинения, а проведенная экспертиза была необъективной, в октябре 2022 года суд признал Галину виновной и приговорил к 6 годам условного осуждения — именно такое наказание запрашивал прокурор. Апелляция утвердила этот приговор.

  • #
    12 мая 2020 г.

    Сотрудники Следственного комитета РФ при поддержке ФСБ проводят обыски в жилищах местных верующих как минимум по четырем адресам. Среди пострадавших — Галина Кобелева и ее сын Сергей.

    Оперативно-следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела против Евгения Гриненко, которого в тот же день отправляют под арест.

  • #
    8 марта 2021 г.

    И. о. руководителя следственного отдела по г. Лесозаводску СУ СК РФ О. В. Белякова возбуждает в отношении Галины Кобелевой уголовное дело по ч. 1 (организация), ч. 1.1 (вербовка) и ч. 2 (участие в деятельности экстремистской организации) ст. 282.2 УК РФ. В этот же день его объединяют с делом Евгения Гриненко.

  • #
    23 марта 2021 г.

    Галину Кобелеву вносят в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

  • #
    7 апреля 2021 г.

    Исполняющий обязанности руководителя Следственного отдела по г. Лесозаводску Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю подполковник юстиции Белякова О. В. избирает в отношении Кобелевой Галины меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  • #
    7 мая 2021 г.

    Галине Кобелевой предъявляется обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в окончательной редакции.

  • #
    5 августа 2021 г.

    В связи с временным тяжелым заболеванием Галины Кобелевой ее дело выделяют в отдельное производство.

  • #
    29 октября 2021 г.

    Дело Кобелевой поступает в Лесозаводский районный суд Приморского края.

  • #
    8 декабря 2021 г.

    8-9 декабря 2021 года

    Дело рассматривает судья Сергей Галаюда. Он расспрашивает Галину Кобелеву о ее религиозных взглядах. Его интересует, почитает ли она иконы, носит ли крест, чем отличается ее религия от православия и какую Библию она читает.

    Галина Кобелева высказывает свое отношение к обвинению. Следствие обвиняет верующую в том, что она «оказывала помощь Е. А. Гриненко в организации собраний МРО Свидетелей Иеговы г. Лесозаводска, выступала в роли координатора». В частности, ей вменяется в вину ведение бухгалтерского документооборота МРО.

    Галина отвечает, что после ликвидации МРО в такой работе отпала надобность. Она также говорит: «После 2017 года собрания МРО Свидетелей Иеговы г. Лесозаводска не проводились. Проводились богослужебные встречи — собрания Свидетелей Иеговы. Я никогда не оказывала помощь в проведении этих богослужебных встреч и не координировала их проведение, так как согласно Библии, этим должны заниматься мужчины… Это были собрания единоверцев или богослужения, которые бывают в каждой конфессии и являются правом исповедовать совместно с другими любую религию — правом, закрепленным ст. 28 Конституции РФ».

    Верующая обращает внимание суда на действия внедренного агента ФСБ Мрачко, чьи показания в значительной степени легли в основу обвинения. Она подчеркивает, что тот сам проявил инициативу и попросил изучать с ним Библию, а также неоднократно говорил, что хочет присутствовать на богослужениях.

    Кобелева также ссылается на постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2021 г.: «Учитывая [его] разъяснения, не может считаться преступлением чтение Библии и духовной литературы, разговор о своей вере, созыв единоверцев на мирное, совместное исповедание религии Свидетелей Иеговы, когда собираются вместе с другими на богослужения».

    Проходит допрос свидетелей обвинения, среди которых два сотрудника ФСБ и двое престарелых родителей одного из обвиняемых по делу Евгения Гриненко.

  • #
    13 января 2022 г.

    Выступает еще один свидетель обвинения — женщина, интересующаяся Библией. На все вопросы, в том числе и о роли подсудимой в организации Свидетелей Иеговы, она отвечает: «Не знаю».

  • #
    14 января 2022 г.

    Суд допрашивает Евгения Гриненко, Сергея Кобелева и Светлану Ефремову. Все они являются обвиняемыми по одному уголовному делу, из которого со временем было выделено дело Галины Кобелевой. Все свидетели пользуются ст. 51 Конституции РФ.

  • #
    15 марта 2022 г.

    Дает показания свидетель обвинения оперуполномоченный Северин. Он поясняет суду, что оперативные действия в отношении Кобелевой проводились в связи с ее причастностью к религии Свидетелей Иеговы.

  • #
    5 апреля 2022 г.

    Проходит допрос свидетеля обвинения, а также зачитываются показания не явившихся в суд свидетелей и уже умершей женщины.

  • #
    6 апреля 2022 г.

    Оглашаются материалы дела, в том числе документация юридического лица Свидетелей Иеговы (МРО Свидетели Иеговы г. Лесозаводск), которое перестало существовать еще в 2017 году, задолго до событий, вменяемых Галине в вину.

  • #
    18 апреля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Гособвинитель Роман Олешкевич зачитывает материалы дела. Исследуются протоколы обысков, протоколы осмотра предметов, в том числе переписки в мессенджерах и по электронной почте.

  • #
    19 мая 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прокурор продолжает оглашать материалы уголовного дела, в том числе содержание телефонных разговоров Галины Кобелевой.

  • #
    8–9 декабря 2021 года Слушание в суде первой инстанции

    Прокурор Елена Палагина зачитывает материалы дела: переписку Кобелевой с дочерью в мессенджерах, а также с Евгением Гриненко по электронной почте. Суд исследует протокол обыска в доме подсудимой и сведения об оперативно-разыскных мероприятиях с участием внедренного агента ФСБ Владислава Мрачко.

    Подсудимая дает показания и зачитывает свои письменные заметки.

  • #
    18 октября 2022 г. Запрос наказания в прениях Последнее слово Прения защиты

    На заседании суда проходят прения сторон. Прокурор запрашивает для подсудимой наказание в виде 6 лет лишения свободы условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных и религиозных организаций сроком на 3 года, и ограничением свободы сроком на 1 год.

    Галина Кобелева выступает с последним словом.

  • #
    20 октября 2022 г.
  • #
    21 декабря 2022 г.
  • #
    6 марта 2023 г.

    Лесозаводский районный суд Приморского края увеличивает Галине испытательный срок на 1 месяц.