Дело Полеводова и др. в Хабаровске

Краткая история дела

Мирные жители Хабаровска Николай Полеводов, Станислав Ким, супруги Виталий и Татьяна Жук, Светлана Седова и Майя Карпушкина оказались под следствием после того, как в ноябре 2018 года взвод ОМОН ворвался на дружескую вечеринку в кафе. Троих мужчин отправили в СИЗО, а позднее под домашний арест. В итоге СК предъявил шестерым Свидетелям Иеговы обвинение: мужчинам в организации деятельности экстремистской организации, а женщинам — в участии в ней. Единственная причина — вера в Бога Иегову и обсуждение Библии в кругу друзей. 14 месяцев судебных разбирательств и 20 заседаний суда первой инстанции выявили безосновательность обвинения, и дело было возвращено в прокуратуру. В декабре 2021 года оно вновь поступило в суд.

  • #
    10 ноября 2018 г.

    Возбуждено уголовное дело против 6 жителей Хабаровска.

  • #
    12 ноября 2018 г.

    Николай Полеводов, Станислав Ким и Виталий Жук отправлены в СИЗО.

  • #
    13 ноября 2018 г.
  • #
    29 января 2019 г.

    Станислав Ким последним покидает СИЗО, и теперь все обвиняемые по делу находятся на свободе с более мягкими мерами пресечения.

  • #
    18 июля 2019 г.

    Дело поступает на рассмотрение по существу в Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

  • #
    8 августа 2019 г.

    Дело будет рассматривать судья Вера Александровна Письменная. Проходит предварительное слушание.

  • #
    30 августа 2019 г.

    Проходит предварительное слушание.

  • #
    9 сентября 2019 г.

    Начинаются слушания по существу. В связи с неявкой одного из защитников следующие судебные заседания состоятся 28 октября (14:30), 5 ноября (14:30), 13 ноября (14:30). Ожидается, что 28 октября государственный обвинитель огласит обвинение и представит суду свои доказательства.

  • #
    28 октября 2019 г.

    В Индустриальном районном суде Хабаровска проходит предварительное слушание уголовного дела. Суд отказывает Станиславу Киму в ходатайстве об увеличении времени прогулок. Прокурор оглашает обвинительное заключение. Все шестеро подсудимых выражают свое несогласие с предъявленным обвинением.

  • #
    5 ноября 2019 г.

    Суд допрашивает свидетелей. Согласно показаниям свидетеля Дмитриевой, в кафе «Алиса» проходила вечеринка, которую прервали правоохранительные органы через 10 минут после ее начала. На дружеской встрече не демонстрировались какие-либо видеоролики и не было никакой литературы. Свидетель Самохина сообщает суду о том, что вечеринка не была богослужебной встречей и подтверждает показания свидетеля Дмитриевой. Прокурор ходатайствует об избрании в качестве меры пресечения для Николая Полеводова подписку о невыезде. Суд удовлетворяет данное ходатайство.

  • #
    7 ноября 2019 г.
  • #
    5 декабря 2019 г.

    Суд продолжает допрос свидетелей обвинения. О. И. Негрулина, кассир кафе «Алиса», сообщает суду, что не знала о том, что в кафе собрались Свидетели Иеговы. Р. Ф. Килимахер пытается воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, но суд ей этого не позволяет. Свидетель сообщает, что встреча в кафе не была религиозной. Она поясняет, что показания, данные ею раннее, были взяты под психологическим давлением. Свидетель Килимахер дает пояснения по вероучениям в ответ на вопросы подсудимого Кима. Судья интересуется, спасутся ли только Свидетели Иеговы во время грядущего Божьего суда. Ее впечатляет ответ свидетеля, что это решает только Бог, и он не хочет, чтобы кто-либо погиб. Допрашивается Д. Сугак. Он вел асоциальный образ жизни и не является Свидетелем Иеговы с 2016 года. Все показания, относящиеся к более позднему периоду, дает, основываясь лишь на своих предположениях. Сугак считает, что Свидетели Иеговы никогда не перестанут проповедовать, и во многих странах они делают это без какой-либо юридической регистрации.

  • #
    18 декабря 2019 г.
  • #
    20 декабря 2019 г.

    Заседание отложено.

  • #
    17 января 2020 г.

    Судебное заседание.

  • #
    18 января 2020 г.

    Виталий Жук освобожден из-под домашнего ареста.

  • #
    2020-01-28, 2020-02-04, 2020-02-13, 2020-02-18

    В ходе судебных заседаний продолжается допрос свидетелей обвинения. Их показания говорят о том, что 10 ноября 2018 года в кафе «Алиса» проходил детский праздник, а не религиозная встреча. Полеводов и Ким никаких речей не произносили, литературу не распространяли и не призывали к совершению каких-либо противоправных действий. Звучали песни под гитару, дети рассказывали стихи, разыгрывали сценки. Вход в зал был свободным. Свидетели поясняют, что раздача на встрече картонных медальонов в форме овечек с именами библейских персонажей производилась не с целью идентификации гостей, а была частью развлекательной программы.

    Допрашиваемые поясняют, что учения Свидетелей Иеговы побуждают уважать власть, заботиться о семье, избегать насилия, бережно относиться к своему здоровью.

    Судья Вера Письменная признает недопустимыми доказательствами показания двух несовершеннолетних участников встречи в кафе, поскольку во время их допроса не присутствовал педагог.

    Судья удовлетворяет ходатайство прокурора о вызове в суд эксперта.

    Прокурор начинает оглашать материалы уголовного дела.

  • #
    7 апреля 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Заседание перенесено.

  • #
    14 мая 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Заседание перенесено на 26 мая 2020 года.

  • #
    23 июня 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    На судебном слушании присутствуют только адвокаты. Судья отклоняет ходатайства обвиняемых о переносе заседаний в связи с режимом самоизоляции в Хабаровске и поддерживает просьбу прокурора обеспечить явку всех подсудимых принудительно.

  • #
    30 июня 2020 г.

    Судебное слушание проходит в маленьком кабинете, в котором невозможно обеспечить рекомендованную дистанцию в 1,5 метра.

    Судья удовлетворяет три ходатайства: адвоката Светланы Седовой о выходе из дела, Станислава Кима — об отказе от услуг одного из адвокатов, а также Виталия Жука — о переносе слушания в связи с его состоянием здоровья.

  • #
    13 июля 2020 г.

    Судья удовлетворяет ходатайства о выходе из дела еще двух адвокатов, представляющих интересы Станислава Кима и Виталия Жука. Им назначаются государственные защитники.

    Рассматривается повторное ходатайство Виталия Жука о переносе заседания в связи с состоянием здоровья. Судья Вера Письменная заявляет о своем недовольстве затягиванием процесса и направляет запрос в больницу, где проходит лечение Жук. Тем не менее она поддерживает прошение Жука и назначает следующее заседание на 3 августа 2020 года.

  • #
    3 августа 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья индустриального районного суда г. Хабаровска Вера Письменная возвращает прокурору уголовное дело против Кима, Полеводова, супругов Жук, Седовой и 71-летней Карпушкиной. Причинами для этого стали допущенные следствием нарушения, которые невозможно устранить в суде. К примеру, следствие голословно обвиняет верующих в действиях по организации деятельности запрещенной организации, при этом не может назвать, кто, где, когда и каким образом согласовывал и координировал эту деятельность; кем, когда, где и какая именно распространялась литература; кто, где, когда и в какой форме привлек участников организации и как распределял их функции; не конкретизировано, в чем именно выражается организация проведения собраний и многое другое.

    Примечательно, что уголовное дело поступило в суд еще в июле 2019 года. Судом добросовестно опрошены все свидетели, но суть обвинения так и не прояснилась. (Подобной неопределенностью отмечены все 162 дела против Свидетелей Иеговы, которые, по данным на август 2020 года, расследуются, рассматриваются или уже рассмотрены судами в 57 регионах России.)

    Прокурор обжалует постановление суда о возврате уголовного дела в прокуратуру.

  • #
    29 сентября 2020 г.

    В Хабаровском краевом суде рассматривается апелляционное представление прокуратуры на постановление Индустриального районного суда г. Хабаровска от 03.08.2020 о возвращении уголовного дела в отношении 6 верующих: Николая Полеводова, Станислава Ким, Виталия Жук, Татьяны Жук, Светланы Седовой, Майи Карпушкиной.

    Верующие и их адвокаты просят оставить постановление районного суда в силе.

    Станислав Ким поясняет судье, что разговоры с другими о Боге не требуют участия в каких-либо юридических лицах и существовали задолго до их появления.

    Николай Полеводов напоминает суду, что Российская Федерация является частью мирового сообщества и обязалась не нарушать права и свободы граждан на вероисповедание.

    Судья просит прокомментировать позицию следствия, согласно которой верующие знали о запрете юридических лиц, религиозных организаций Свидетелей Иеговы.

    «Я никогда не принадлежал ни к какому юридическому лицу. Я просто верю в то, что записано в Библии. Я знаю, что Бога зовут Иегова. Я молюсь ему, это мои убеждения. Я имею их уже полжизни, и они никак не зависят от того, какие решения принимаются судом. И это закреплено в 28 статье Конституции России»,— отвечает Николай Полеводов.

    Судебное заседание отложено на 12.10.2020. Запланированы прения и выступления подсудимых с последним словом. В этот же день судья может определиться с решением.

  • #
    12 октября 2020 г. Апелляция

    В Хабаровском краевом суде продолжается апелляционное слушание. Судья Ирина Королёва оставляет в силе решение нижестоящего суда о возвращении уголовного дела в прокуратуру.

  • #
    15 декабря 2021 г.

    Дело против Николая Полеводова и еще пятерых верующих вновь поступает в Индустриальный суд Хабаровска. Его будет рассматривать судья Роман Чисковский.

  • #
    21 марта 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    В Индустриальном районном суде г. Хабаровска начинается повторное рассмотрение дела.

  • #
    29 апреля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судебное заседание проходит без слушателей.

    Николай Полеводов заявляет ходатайство об онлайн-трансляциях судебного процесса, судья отказывает.

    Из-за неявки свидетелей со стороны обвинения прокурор предлагает изменить порядок проведения слушаний. Процесс начинается с исследования письменных доказательств.

    Зачитываются стенограммы оперативно-разыскных мероприятий, на которых зафиксированы разговоры верующих друг с другом. Одна из адвокатов, которая ранее не была знакома со Свидетелями Иеговы, говорит, что приятно удивлена уважительным общением между людьми и отсутствием нецензурной лексики на аудиозаписи.

  • #
    17 мая 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прокурор продолжает оглашать письменные доказательства. Она зачитывает отрывки из справок-меморандумов — результатов наблюдений, предоставленных аналитиками ФСБ.

  • #
    30 июня 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прокурор ходатайствует об оглашении письменных показаний одного из свидетелей, так как не может его разыскать. Защита возражает, мотивируя это тем, что стороной обвинения не сделано все для обеспечения явки данного свидетеля, а его показания важны для стороны защиты. Судья отклоняет ходатайство стороны обвинения.

    Прокурор продолжает оглашать материалы дела.

  • #
    25 июля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прокурор предоставляет суду справки о том, что упомянутый ранее свидетель не может явиться в суд по состоянию здоровья и ходатайствует об оглашении его письменных показаний. Адвокаты и подсудимые возражают, заявляя, что со временем состояние здоровья свидетеля может улучшиться и он сможет выступить в суде. Судья вновь отклоняет ходатайство прокурора.

  • #
    27 сентября 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прокурор продолжает выборочно зачитывать материалы дела. После оглашения характеристик и паспортных данных подсудимых, Татьяна Жук обращает внимание суда на то, что в характеристике из полиции указаны не ее адрес и инициалы.

  • #
    18 января 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд просматривает видеозапись религиозной встречи. Запись не комментируется, такая возможность подсудимым предоставится по окончании просмотра.

    Помимо подсудимых и их адвокатов в зал суда допускается только один слушатель.

  • #
    29 марта — 5 апреля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд продолжает просмотр видеозаписей из материалов дела

  • #
    31 мая 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья удовлетворяет ходатайство Николая Полеводова о ведении аудиозаписи процесса.

  • #
    Июнь — август 2023 Слушание в суде первой инстанции

    На заседаниях просматриваются видеозаписи богослужений.

  • #
    9 июня 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Татьяна Жук заявляет ходатайство о проведении аудиозаписи, которое судья удовлетворяет.

    Суд просматривает видеозаписи богослужебных мероприятий, находящихся среди вещественных доказательств.

  • #
    27 сентября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Рассматриваются вещественные доказательства, в том числе книга религиоведа Сергея Иваненко «О людях, никогда не расстающихся с Библией».

  • #
    11 октября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Продолжается рассмотрение вещественных доказательств. Судья зачитывает абзацы из книги религиоведа Иваненко, где говорится о том, что принципы взаимодействия у Свидетелей Иеговы основаны на примере христианского общества I века, описанного в Библии. Также он характеризует приверженцев вероучения как мирных граждан, не представляющих угрозы для общества.

    Станислав Ким несколько раз пытается комментировать прочитанное, но судья его прерывает.

  • #
    18 октября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Станислав Ким подает ходатайство об отказе от услуг защитника по назначению. Прокурор возражает. Судья постановляет — у Кима остается защитник по назначению.

  • #
    25 октября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Начинается рассмотрение вещественных доказательств, изъятых у Николая Полеводова. Судья осматривает открытку, Библии, книгу с религиозными песнями, чек из магазина детских товаров о покупке мебели, тетрадь с рисунками бабочек. Оглашается информация, содержащаяся на титульных листах книг, а также названия песен («Счастливы милосердные», «Пусть узнают нас по любви») и отрывки из личных записей: «Будьте честными во всем. Бог никогда не обманывает. Во всем веди себя честно».

    Затем рассматриваются вещественные доказательства, изъятые у Виталия Жука. Суд осматривает конверты, Библии и тетради с личными записями.

  • #
    17 ноября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Продолжается исследование вещественных доказательств, изъятых у семьи Жуков. Суд рассматривает тетради с рукописными текстами о важности сохранять уравновешенное отношение к алкоголю и побеждать зло добром, папки с документами, датированные 2011 годом, папку с загадками, основанными на библейских текстах.

  • #
    6 декабря 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья зачитывает названия вещдоков, находящихся в коробке. Однако выясняется, что все они не принадлежат ни одному из подсудимых, о чем те и заявляют.

  • #
    27 декабря 2023 г. Подписка о невыезде Слушание в суде первой инстанции

    Суд избирает для Николая Полеводова, Станислава Кима и Виталия Жука меру пресечения в виде подписки о невыезде.

    Исследуется видеозапись из кафе «Алиса», сделанная в ноябре 2018 года, на которой видны только сотрудники кафе, исполняющие свои рабочие обязанности.