Дело Гузева в Биробиджане

Краткая история дела

В феврале 2021 года Биробиджанский районный суд ЕАО приговорил Константина Гузева к 2,5 годам лишения свободы условно. Уголовное дело за веру по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ против законопослушного строителя-ремонтника было заведено в мае 2018 года. Аналогичное дело было возбуждено против его жены, Анастасии. С декабря 2019 года его дело рассматривал судья Алексей Иващенко. На заседании прокурор назвал дом Константина «местом преступления» из-за того, что он обсуждал по видеосвязи Библию с друзьями. Прокурор запрашивал для верующего 4 года колонии. В мае 2021 года апелляция утвердила приговор, но в декабре 2021 года кассационный суд его отменил и вернул дело на стадию апелляции. В марте 2022 года суд ЕАО в ином составе снова утвердил обвинительный приговор. Кассационная инстанция отменила это решение и направила дело на новое апелляционное рассмотрение. В июле 2022 года было вынесено решение о снятии судимости.

  • #
    14 мая 2018 г.

    СО УФСБ России по Еврейской автономной области возбуждает уголовное дело за веру по ст. 282.2 (1), 282.2 (2), 282.3 (1) в отношении местных верующих. По версии следствия, совместно с другими проводили богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (со ссылкой на решение Верховного суда РФ о ликвидации всех 396 зарегистрированных организаций Свидетелей Иеговы).

  • #
    17 мая 2018 г.

    В Биробиджане проходит широкомасштабная операция под кодовым названием «Судный день» с участием 150 силовиков.

  • #
    29 июля 2019 г.

    СО УФСБ России по ЕАО возбуждает в Биробиджане 3-е уголовное дело за веру по ст. 282.2 (2) — в отношении Константина Гузева. По имеющимся данным, дело выделено из материалов дела в отношении Алама Алиева.

  • #
    23 декабря 2019 г.

    Дело поступает в Биробиджанский районный суд ЕАО и передается на рассмотрение федеральному судье Алексею Иващенко, который также рассматривает дело Евгения Егорова и Игоря Царёва. Уголовному делу присваивается номер 1-49/2020.

  • #
    29 января 2020 г.

    Проходит предварительное слушание. Гузев подает 3 ходатайства. Суд удовлетворяет ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела и отклоняет ходатайства об отказе от защитника и об объединении 10 уголовных дел.

  • #
    4 февраля 2020 г.

    Слушание в суде первой инстанции. В 11:00 (местное время) начинаются слушания по адресу: г. Биробиджан, ул. Пионерская, д. 32. Около 10 человек приходят поддержать верующего.

  • #
    21 февраля 2020 г.

    Слушание в суде первой инстанции. Из 16 слушателей процесса прокурор выдворяет троих (Алиева, Голика, Загулина), поскольку они являются обвиняемыми в аналогичных делах. В ходе заседания оглашаются материалы дела (с 10-го по 24-й том). В ходе слушания прокурор официально объявил дом подсудимого местом совершения преступления.

  • #
    18 ноября 2020 г.

    Проходит допрос 2 свидетелей обвинения. Одна из них — сотрудница полиции Зверева, участвовавшая в 2015-2016 годах в формировании дел об административных правонарушениях против Местной религиозной организации. Суды признавали верующих виновными в хранении экстремистских материалов, хотя они были им подброшены. Она также давала показания на слушаниях по делам Евгения Голика, Анастасии Сычёвой и Татьяны Загулиной. Зверевой ничего не известно об эпизодах, вменяемых в вину Константину Гузеву.

  • #
    30 декабря 2020 г.

    Константин Гузев ходатайствует о приобщении мнения Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, где осуждаются преследования Свидетелей Иеговы. Прокурор считает, что это «загромождает уголовное дело». Судья Алексей Иващенко отклоняет ходатайство подсудимого, так как, по его мнению, «эти документы являются суждением по конкретным делам других лиц».

  • #
    3 февраля 2021 г.

    На судебном заседании участники процесса просматривают видеоматериалы, тайно отснятые во время религиозных встреч верующих. Константин Гузев комментирует их, обращая внимание на то, как библейские учения улучшают жизнь людей, побуждают к добрым делам.

  • #
    10 февраля 2021 г.

    В Биробиджанском районном суде ЕАО идут прения. Прокурор запрашивает для Константина Гузева наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, 1 год ограничения с обязательством раз в месяц отмечаться у контролирующих органов.

    Верующий не признает себя виновным в экстремизме, подчеркивая, что не совершил никакого реального преступления.

    «Представленные прокурором доказательства подтверждают лишь то, что я исповедую религию Свидетелей Иеговы. Иными словами, эти доказательства доказывают, что в моих действиях отсутствовал состав какого-либо преступления»,— утверждает Константин Гузев, указывая, что обвинения сводятся к тому, что он у себя дома по Skype читал Библию с друзьями.

    Комментируя обвинения в разжигании розни и вражды, верующий отмечает: «Мне абсолютно чуждо испытывать ненависть или вражду по отношению к кому-либо, а тем более совершать насильственные или иные противоправные действия […] Если бы я испытывал ненависть к людям и, тем более, если призывал к насилию или иным противоправным действиям в отношении кого-либо, то я просто не смог бы стать Свидетелем Иеговы или перестал бы им быть».

    Суд назначает следующее заседание на 17 февраля. Константин Гузев планирует выступить с последним словом. В этот же день суд может огласить приговор.

  • #
    17 февраля 2021 г. Последнее слово

    Константин Гузев выступает в суде с последним словом. В самом начале он произносит: «Я не совершил ничего заслуживающего осуждения: ни против нашей страны, ни против граждан, которые живут в ней, ни против законов государства».

    Далее он цитирует Библию: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим, — но судья Иващенко прерывает его, заявляя, что надо выступать по существу обвинения. Гузев объясняет, что приводимые им доводы и цитаты показывают нелепость обвинения в его адрес.— Экстремизм и Свидетели Иеговы — понятия несовместимые».

    Верующий также рассказывает суду, как вера в Бога изменила его жизнь: он стал миролюбивым человеком и избавился от вредных привычек. Он рассказывает, что Свидетели Иеговы «прилагают немало усилий, чтобы соответствовать высоким нравственным нормам Бога Иеговы. Каждый старается на уровне мыслей бороться с плохими наклонностями и развивать угодные ему [Богу] качества».

    В завершение верующий резюмирует: «Уже двадцать лет я пытаюсь показать своей жизнью, что лучше простить обидчика, чем отомстить. Понимая все это, я никак не могу быть экстремистом, не могу сознательно разжигать конфликты, оскорблять и унижать людей. […] Свидетелей Иеговы нужно не преследовать, а брать с них пример в том, как всему человечеству жить в мире и дружбе. Это как раз то, чего так жаждут сегодня люди, но никак не могут достичь».

    18 февраля планируется оглашение приговора.

  • #
    18 февраля 2021 г. Приговор первой инстанции Последнее слово

    Судья: Алексей Иващенко. Биробиджанский районный суд ЕАО (ул. Пионерская, д. 32). Вердикт: виновен. Приговор: 2,5 года лишения свободы условно плюс испытательный срок 2 года с обязанностью 1 раз в месяц являться в надзорный орган.

  • #
    13 мая 2021 г. Апелляция

    Суд Еврейской автономной области отказал Константину Гузеву в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Биробиджанского районного суда ЕАО. Приговор верующему оставлен без изменений.

  • #
    23 декабря 2021 г.

    Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке определил отменить решение апелляционной инстанции — 2,5 года условного наказания — и отправить дело против Константина Гузева на новое рассмотрение в апелляционный суд в новом составе.

  • #
    14 марта 2022 г. Слушание в суде первой инстанции Апелляция

    Суд Еврейской автономной области повторно рассматривает дело Константина Гузева и утверждает обвинительный приговор.

  • #
    15 марта 2022 г.
  • #
    15 июля 2022 г.

    Биробиджанский районный суд снимает с Константина Гузева судимость.