Дело Зотова и др. в Берёзовском

Краткая история дела

В октябре 2020 года СУ СК РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении Константина Зотова и Натальи Кочневой из города Берёзовского. Вскоре после этого прошла серия обысков в домах 10 верующих. В сентябре 2021 года следствие привлекло в качестве обвиняемых еще 5 верующих — Кристину Груздеву, Валентину Кугукову, Александру Захарову и супругов Фокиных, Станислава и Марину. В октябре против Зотова возбудили еще одно уголовное дело. В марте 2022 года обвинение Константину было предъявлено в новой редакции — верующего преследуют сразу по нескольким статьям УК РФ.

  • #
    14 октября 2020 г.

    Руководитель СУ СК РФ по Свердловской области Алексей Зырянов возбуждает уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в отношении Константина Зотова и Натальи Кочневой. По версии следствия, верующие «участвовали в собраниях Березовского подразделения, проводили беседы в целях пропаганды религиозной исключительности, распространяли заведомо экстремистские материалы».

  • #
    15 октября 2020 г.

    Судья Березовского горсуда Свердловской области Лилия Чечулина выносит постановление о проведении обыска в жилище Натальи Кочневой. Прокурор Ульяна Жевлакова поддерживает ходатайство «как законное и обоснованное».

  • #
    19 октября 2020 г.

    Проходят обыски у Константина Зотова, Натальи Кочневой и еще по 3 адресам верующих. В результате сотрудники ЦПЭ изымают Библии разных переводов, банковские карты, электронные устройства и другие носители информации, личные записи, фотографии и открытки, сим-карты, кассовые чеки, карту города и часы.

    У Натальи Кочневой обыск проводит замруководителя следственного отдела, подполковник Михаил Снигирёв с участием оперуполномоченного ЦПЭ РУ МВД по Свердловской области майора полиции Владимира Ярочевского, старшего оперуполномоченного УФСБ майора Алексея Филатова и главного эксперта ЭКЦ Марины Егоровой.

  • #
    21 октября 2020 г. Обыск
  • #
    24 сентября 2021 г.

    Следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Свердловской области Н. А. Берг привлекает в качестве обвиняемых по этому делу еще пятерых жителей Берёзовского — Кристину Груздеву, Валентину Кугукову, Александру Захарову, а также супругов Станислава и Марину Фокиных.

    По мнению следствия, обвиняемые, «осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая оказать психологическое воздействие на общество, с целью пропаганды идей превосходства одних групп над другими, возбуждения религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии… то есть, действуя по мотивам религиозной ненависти… совершал[и] умышленные действия, направленные на осуществление целей экстремистской организации „Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"».

    «Опасными действиями» следствие называет то, что верующие «совместно с другими участниками местной религиозной ячейки читал[и] молитвы Богу Иегове, пел[и] религиозные песни, изучал[и] запрещенную религиозную литературу, осуществляя просмотр демонстрационных ролевых игр и участие в них».

  • #
    25 октября 2021 г.

    Становится известно, что в отношении Константина Зотова возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ — организация деятельности экстремистской организации.

  • #
    17 марта 2022 г.

    Следователь СУ СК, подполковник юстиции Н. А. Берг, предъявляет Константину Зотову обвинение в новой редакции.

    Верующего преследуют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 и ч. 3 ст. 33. При этом уголовное преследование по ч. 1.1 ст. 282.2 (вовлечение) прекращается за отсутствием состава преступления.

    Зотова обвиняют в том, что он «осуществлял пасторскую работу, лично проводил собрания участников, в том числе с использованием технологии видео-конференц-связи, на которых совместно с другими участниками местной религиозной ячейки заучивал религиозные тексты… активно занимался миссионерской деятельностью».